Наука и технологии
12 июля 2013, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Сенсация: ученые нашли на дне Волги кладбище мамонтов

Сенсация: ученые нашли на дне Волги кладбище мамонтов
фото:
Об этом ученые заговорили после того, как дайверы стали все чаще обнаруживать в реке кости доисторических животных.

Как передают "Вести", находки прекрасно сохранились и представляют огромный интерес для палеонтологов.

В частности, такую находку обнаружил дайвер Андрей Татаров на глубине 15 метров. Два огромных фрагмента на дне реки сразу привлекли его внимание. Оказалась массивная кость и бивень.

Чтобы вытащить на сушу находки, общий вес которых превышал полцентнера, пришлось потрудиться. Сегодня их тщательно изучают палеонтологи. Удалось даже определить, что 30-килограммовый бивень принадлежал взрослому самцу, а локтевая кость, несмотря на впечатляющие размеры, — 5-летнему детенышу.

Обитали на Земле обе особи, по меньшей мере, 100-120 тысяч лет назад. Утонули они, вероятно, когда пытались перейти реку вброд во время весеннего половодья. Причем, как предполагают палеонтологи, речь идет не о единичных случаях, а о гибели целого стада древних млекопитающих. Раньше здесь протекала сеть соединенных между собой речушек, которые впоследствии и образовали Волгу.

"Засушливые периоды были, весенние паводки. Когда таял снег, когда много воды шло с районов ледника (это примерно в районе Жирновска), оттуда все воды впадали в Каспийский или Хазарский бассейн", — рассказывает Александр Ярков, руководитель Музея эволюционной экологии и археологии, действительный член палеонтологического общества при РАН.

Догадку ученых подтверждают и дайверы. По их мнению, на дне Волги может залегать кладбище мамонтов. На кости гигантов различных размеров периодически натыкаются при погружении в реку на границе астраханского Черного Яра и волгоградского Райгорода. В этом месте во времена неандертальцев, судя по всему, проходили пути миграции этих животных.

Благодаря тому, что основной пласт костей скрыт в глине, они отлично сохранились. Но без специального снаряжения и техники на поверхность их не извлечь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные возродят мамонтов через 30-50 лет Учёные возродят мамонтов через 30-50 лет
Учёные раскопали в Кабардино-Балкарии редчайшие останки южного мамонта Учёные раскопали в Кабардино-Балкарии редчайшие останки южного мамонта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела