Политика
05 октября 2022, 11:08 | Автор: Олег Клейст

МИД РФ вызвал посла Казахстана из-за возвращения скандального украинского дипломата Врублевского в Астану

Петр Врублевский
фото:
МИД Казахстана: слова Захаровой о после Украины диссонируют с характером отношений стран.

Российский МИД вызвал к себе посла Казахстана Ермека Кошербаева после того, как стало известно о возращении в Астану диппредставителя Украины Петра Врублевского

Как сообщает официальный представитель МИДа Мария Захарова, украинский дипломат проводит приемы как глава миссии, на недопустимость чего было указано Кошербаевой.

По ее словам, Москва рассчитывает, что Астана «примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста».

По мнению внешнеполитического ведомства, такая ситуация не соответствует союзническим отношениям с Москвой, а также собственно Уголовному кодексу Казахстана, в  147-й статье которого предусматривается семилетнее заключение за разжигание национальной розни.

Ранее, по данным СКР РФ, в Сети появлялся ролик, в котором Врублевский призывал убивать как можно больше русских.

В августе дипломат, которого вызвали в МИД Казахстана, выразив протест его поступку, принес свои извинения и покинул Астану. Казахстанский МИД сообщал, что не требовал выдворения, Врублевский отбыл в отпуск.

После вызова Кошербаевой, как сообщает РИА Новости, Астана вызывает уже российского посла на беседу. Об этом сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.

Он заявил, что Астана считает комментарий Захаровой диссонирует равноправным отношениям России и Казастана.

Как сообщает ТАСС, российский МИД настаивал на том, что Казахстан выслал Врублевского в сжатые сроки, считая, что обещания Астана не выполнила.

Ранее Topnews писал, что СМИ рассказали о том, как в Казахстане справляются с эмиграцией из России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина разорвала дипломатические отношения с Россией Украина объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией
Польша выслала 45 российских дипломатов, Кремль пообещал ответить Польша выслала 45 российских дипломатов, Кремль пообещал ответить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела