Политика
27 сентября 2022, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Главком ВСУ Залужный раскрыл планы Киева на 2023 год — наступление на Россию

Залужный увольнение
фото:
Главком ВСУ заявил о необходимости вступления НАТО в ядерный конфликт с РФ.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал в украинских СМИ статью, в которой рассекретил планы Киева на следующий год.

Материал появился в начале сентября, и на его обратили внимание журналисты Regnum. По их версии, в тексте Залужного есть пять тезисов, к которым сводится вся грядущая стратегия ВСУ.

Первый в том, что боевые действия на территории Украины не укладываются в рамки локального конфликта, а его масштаб выше средней интенсивности.

Второй: наиболее выгодным направлением для ВС РФ, по мнению Залужного, является направление Николаев — Одесса, при размещении на правом берегу Днепра.

В случае успеха российских военных, они получат доступ к Черному морю, будут контролировать ключевые системы энергоснабжения ЮУ АЭС, обеспечат безопасность ДНР и ЛНР.

Также ВС РФ смогут выйти к границе с непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, и смогут поставить заслон ее потенциальным противникам —  румыно-молдавских силам.

ВСУ, чтобы достичь успеха, необходим захват Крыма. Это станет стратегическим переломом в СВО. В планах — формирование «одной или нескольких оперативных группировок», которые войдут в 10 — 20 бригад. Вооружение предоставят США и их союзники.

«Враг не стесняется, пишет и говорит о своих притязаниях открыто и нагло», — отмечает российское СМИ.

После утраты Крыма, которая  по мнению Залужного не станет для РФ критичной, необходимо лишить Россию  явного преимущества, которое имеют ее средства поражения по уровню досягаемости. Имеются в виду переоснащение артиллерии, как  ствольной, так и реактивной, а также переоснащение ВМС ВСУ и авиации.

На данный момент ВСУ получили от США ракеты HARM и приспособили Су-27 и МиГ-29 для их применения. Также активно используются РСЗО HIMARS (MLRS) с ракетами до 85 км дальности поражения и управляемые 155-мм снаряды M982 Excalibur, дальность стрельбы которых составляет 23 — 57 км.

Залужный указывает, что ВСУ намерены достичь баланса по досягаемости средств поражения, фактически говоря о том, что боевые действия должны перейти на территорию России. В материале главкома говорится, что граждане РФ должны лишиться «удаленности» от СВО.

Пятым журналисты назвали тезис Залужного, о том, что угроза применения ядерного оружия Россией велика, и такие попытки надо пресечь. Для этого нужно использовать «весь арсенал средств, имеющихся в распоряжении стран мира».

Фактически на помощь призывается США и страны НАТО, которые, по мнению военачальника, должны вступить в ядерный конфликт с РФ.

Ранее Topnews писал, что эксперты описали страшный сценарий для Киева после присоединения ЛДНР к России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уничтожение штаба командования «Юг» в Одессе привело к хаосу в рядах ВСУ Уничтожение штаба командования «Юг» в Одессе привело к хаосу в рядах ВСУ
ВСУ развернули прибывшие из США ЗРК NASAMS под Харьковом и вблизи Николаева ВСУ развернули прибывшие из США ЗРК NASAMS под Харьковом и вблизи Николаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела