Политика
Происшествия
26 сентября 2022, 00:42 | Автор: Ника Гринько

США прогнозируют переход спецоперации на Украине в решающую стадию (ФОТО, ВИДЕО)

Военкор оценил вероятность войны РФ и Запада
фото:
В российской армии сменили главного тыловика.

В ДНР раскрыли агентурную сеть украинской разведки, готовившую теракты на референдуме

В Донецкой народной республике была раскрыта сеть агентов Службы внешней разведки Украины, которая готовила теракты во время проведения референдума о вхождении ДНР в состав России.

Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР в своем официальном Telegram-канале.

По информации МГБ ДНР в апреле 2022 года был задержан житель Володарского 67-летний Валерий Овсянников, экс-сотрудник СБУ, который оказался внештатным агентом СВР Украины.

Как выяснилось, что используемая для прикрытия агентурной сети организация находилась в Мариуполе на ул. Зелинского, 17Б в офисе фирмы «Диалог».

В ходе обыска в здании были найдены флеш-накопители с данными украинской разведки, сведения об агентурной сети на Украине и другие секретные документы.

На допросах задержанные признались, что собирали данные о российских военных и сотрудниках госбезопасности ДНР, а также готовили теракты в местах поведения референдумов.

По данным министерства госбезопасности республики, агенты украинской разведки проходили обучение в Польше и Чехии.

Группа наводчиков, работающих на СБУ, задержали в Херсонской области

В Херсонской области задержали группу наводчиков, которые собирали данные о передвижении российских войск. Это были егеря с Кинбурнской косы, сообщили в  военно-гражданской администрации (ВГА) Новой Каховки в Telegram-канале ВГА.

Известно, что задержанные уже устроили несколько схронов с оружием, а также перевозили на лодках диверсантов через Днепр.

«Возглавлял группу замдиректора заповедника, у которого зять — офицер СБУ», — добавили в ВГА.

В Днепре и Одессе ликвидированы неизвестные беспилотники-убийцы

На Украине распространяют информацию о неизвестных российских беспилотниках, которые были уничтожены в небе над Днепром и Одессой. БЛА уничтожили несколько целей в городах, других подробностей нет.

Внешне летальные аппараты похожи на иранские Mohajer-6, но это единственная доступная информация о них.

Тем временем на Западе распространяется информация, что в России строят заводы, которые будут производить дроны для управления вооружения. Среди них будут бомбы, ракеты малой дальности.

К примеру, новейший БПЛА имеет возможность ведения наблюдения, у него настроена оптико-электронная система, похожая на ту, что есть в беспилотнике  Shahed 129. Он сможет обнаруживать цель с расстояния в 12 км, фиксировать ее на расстоянии в 10 км.

ВСУ впервые ударили по ДНР ракетой AGM-88 HARM

Украинские военные впервые использовали крылатые ракеты AGM-88 HARM для ударов по территории Донецкой народной республики. Но применение этого американского вооружения наблюдается уже давно.

Как пишет портал avia.pro, от удара крылатой противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM пострадал один россиянин. Представители ДНР в СЦКК подтвердили это. Но неизвестно, насколько серьезно пострадал человек.

Установить тип выпущенной ракеты удалось по обломкам, которые были найдены на месте. Но неизвестно, что за цель была у удара. По одной информации, ракета достигла ее, по другой, она так и не разорвалась.

Также есть информация, что США передали Украине ещё как минимум 72 крылатых противорадиолокационных ракеты AGM-88 HARM. Якобы данные ракеты были специально произведены для Украины летом 2022 года.

В России заменили главного тыловика армии

Генерал армии Дмитрий Булгаков покинул пост заместителя министра, он курировал тыловое обеспечение. В отставку отправили одного из самых опытных офицеров РФ, это подтвердило Министерство обороны.

Напомним, Дмитрий Булгаков родом из Курской области, он родился в 1954 году. В армии он отвечал за  материально-техническое обеспечение вооруженных сил России.

«Круг вопросов, которые входят в компетенцию Булгакова, поистине велик: например, с большим удивлением открыл для себя, что приведение российской части Арктики в надлежащее состояние – это тоже ответственность Дмитрия Витальевича. Но все же самое главное, за что отвечает Булгаков – это за тыл или, как правильно, материально-техническое обеспечение…», — пишет «Блокнот».

Отвечал генерал армии и за вопрос воинских перевозок – содержание, ремонт и строительство новых авто- и железных дорог.

Дмитрий Булгаков был награжден Героем России в 2016 году. Также у него есть «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и пр.

США прогнозируют переход спецоперации на Украине в решающую стадию

Американские СМИ предсказывают решающую фазу, в которую переходит спецоперации РФ. Как пишет издание The Washington Post, на востоке Украины есть угроза окружения Вооруженных сил Украины (ВСУ) российскими войсками.

Издание сообщает, что украинские войска невыгодно расположены – «полумесяцем с севера на юг», между «глубокими позициями россиян» на юго-востоке Донбасса и «потенциальными клещами на Западе».

«Возможное окружение ВСУ может начать решающую стадию конфликта», — говорится в статье.

Карта боевых действий на Украине 26 сентября 2022 года

Карта боевых действий на Украине 26 сентября

 

Как писал ранее Topnews,  на Украине предсказывают новую мобилизацию  и угрожают запретить выезд абсолютно всем мужчинам. Там пугают мобилизацией в России 1 млн человек, что уже опровергли в Кремле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Подоляка: на штурм Красного Лимана направлены из Харькова колонны ВСУ Подоляка: на штурм Красного Лимана направлены из Харькова колонны ВСУ
Видео с уничтожением лодок ВСУ на Днепре опубликовали в Сети Видео с уничтожением лодок ВСУ на Днепре появилось в Сети
ВСУ СМИ: бронетехника ВСУ вошла в Яцковку в Донецкой области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела