Происшествия
14 июня 2013, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Активистки Femen вновь атаковали канцлера Германии Меркель

Активистки Femen вновь атаковали канцлера Германии Меркель
фото:
Ранее суд Туниса приговорил трех активисток Femen к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения.

Четыре девушки топлесс из движения Femen испортили торжественный прием, организованный Альянсом германских продюсеров в Берлине. Когда канцлер Германии Ангела Меркель ступила на красную ковровую дорожку, они выскочили и начали выкрикивать лозунг «Освободите FEMEN» в поддержку своих сторонниц, арестованных в Тунисе, сообщает ПОЛИТ.ру.




«Только что атакована Анги Меркель на красной ковровой дорожке в Берлине», сообщается в твиттере германского филиала движения Femen. Там же эта акция увязывается с задержанием в Тунисе двух француженок и одной немки, которые в конце мая обнажили грудь в поддержку задержанной ранее неподалеку от главной тунисской мечети Амины Тайлер. Трёх активисток приговорили к 4 месяцам тюрьмы.


«Ублюдки», оценили в твиттере немецкие участницы движения этот приговор. «Поздравляем Меркель и Голландию с их дипломатическим успехом», написали они в твиттере 12 июня. Позже эти «поздравления» выплеснулись в офлайн.


Выступление Femen не помешало Ангеле Меркель выступила с запланированной речью.


Три активистки Femen — 23-летняя француженка Полин Хиллер, ее 27-летняя соотечественница Маргарит Штерн и 19-летняя гражданка Германии Жозефин Маркман — были признаны виновными в посягательстве на общественную мораль и непристойном поведении. Три девушки были задержаны 29 мая в одноименной столице Туниса у Дворца правосудия во время проведения акции в поддержку еще одной участницы Femen — Амины Тайлер, которая была арестована местной полицией 19 мая. Раздевшись по пояс, девушки выкрикивали: «Освободите Амину!», напоминает «Газета.ру».


Хиллер, Штерн и Маркман, поддержавшие Амину Тайлер, заявили, что в их действиях не было ничего непристойного и оскорбительного и что таким образом они выражали свои политические взгляды.


«Смысл того, что мы показываем грудь, — не в том, чтобы кого-то довести до сексуального возбуждения. Это одна из форм выражения нашей политической активности», — заявила перед судьями одна из обвиняемых, Маргарит Штерн.


После вынесения приговора трем девушкам представительница Femen Инна Шевченко заявила, что участницы движения по-прежнему будут проводить акции в Тунисе. «Это политическое решение, которое подтверждает диктаторский режим в Тунисе, потому что им проще держать девушек в тюрьме, чтобы признать право женщин свободно распоряжаться своим телом», — цитирует Шевченко Le Figaro.


Амину Шбои, более известную под псевдонимом Амина Тайлер, арестовали в городе Кайруан перед конгрессом радикального исламского движения «Ансар аш-Шариа». Она собиралась провести акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, при себе у активистки был перцовый баллончик. Тайлер обвинили в хранении «легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета» и приговорили к штрафу в 182 доллара. Кроме того, девушка написала слово «Femen» на стене городского кладбища. По обвинению в осквернении могил и в посягательстве на общественный порядок девушка сейчас ожидает решения суда.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве голая активистка Femen провела акцию против развода Путина В Киеве голая активистка Femen провела акцию против развода Путина
В Германии активистки Femen набросились с голой грудью на Хайди Клум В Германии активистки Femen набросились с голой грудью на Хайди Клум
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела