Происшествия
14 июня 2013, 05:01 | Автор: Иван Рутов

Бизнесмену Полонскому грозит до 10 лет тюрьмы по делу "Кутузовской мили"

Бизнесмену Полонскому грозит до 10 лет тюрьмы по делу "Кутузовской мили"
фото:
Сергей Полонский вызван в следственный департамент МВД для предъявления обвинения в совершении мошенничества.

Бизнесмену Сергею Полонскому грозит обвинение в мошенничестве по делу «Кутузовской мили». Предприниматель завтра, 14 июня, должен явиться в следственный департамент МВД России, говорится в с общении на сайте МВД РФ.


«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан — участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля», проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий по адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга «Поток 8» (прежнее название – «Миракс Групп»), ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» в элитных жилых комплексах столицы и в коттеджных поселках Подмосковья. Изъяты предметы и документы, свидетельствующие о выводе денежных средств потерпевших на счета сторонних организаций», — говорится в сообщении.


Получив от граждан около более 5,7 млрд руб., компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После этого ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.


В настоящее время расследование уголовного дела активно продолжается. На 14 июня 2013 года для предъявления обвинения по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, в Следственный департамент МВД России вызван глава корпорации «Миракс групп» Сергей Полонский.


Максимальный срок наказания по данной статье — 10 лет лишения свободы.


По данным полиции, количество потерпевших по делу «Кутузовской мили» превышает 200 человек.


Полонский в последние месяцы находился на территории Камбоджи. Там предприниматель содержался в тюрьме за нападение на моряков. Полонского и двоих его друзей камбоджийская полиция задержала 31 декабря 2012г. Россиян обвинили в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, на котором они плыли в город Сиануквиль. Свидетели уверяют, что бизнесмен и его друзья были пьяны и угрожали ножом, напоминает РБК.


Друзья Полонского в марте этого года были отпущены под залог, а сам он в апреле был выпущен из тюрьмы под подписку о невыезде. Спустя некоторое время появились подозрения, что Полонский покинул Камбоджу. На его странице в социальной сети Facebook появилось сообщение, которое сопровождалось географической «меткой» Женева. «#Штаб / Доброй ночи Страна», — было написано на странице Полонского. Где сейчас находится бизнесмен, точно неизвестно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: олигарха Полонского нашли в Израиле СМИ: олигарха Полонского нашли в Израиле
В отсутствие Полонского к его топ-менеджерам нагрянул спецназ с обысками В отсутствие Полонского к его топ-менеджерам нагрянул спецназ с обысками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела