Происшествия
13 июня 2013, 04:52 | Автор: Иван Рутов

В центре Москвы убит брат посла Армении – ему пытались отрезать руку

В центре Москвы убит брат посла Армении – ему пытались отрезать руку
фото:
Средь бела дня в центре Москвы у входа в отель Lotte Plaza неизвестный в маске напал на 50-летнего крупного бизнесмена и брата армянского посла Овика Мурядяна. Киллер попал на камеры видеонаблюдения.

Вечером во вторник 11 июня на Новинском бульваре в районе дома номер 16 было обнаружено тело мужчины с ножевыми ранениями. По сообщению же пресс-службы Следственного комитета России, у входа в отель Lotte Plaza  по Новинскому бульвару,16, неизвестный в маске напал на 50-летнего мужчину и нанес ему множественные удары ножом, после чего скрылся с места совершения преступления на автомобиле. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство").

Убитый в центре Москвы мужчина, по предварительным данным, был близким родственником главы дипломатической миссии Армении в Ираке и крупным бизнесменом Овиком Мурядяном. "По предварительным данным, личность убитого установлена. Это брат посла Армении в Ираке", — сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Как пишут СМИ, киллер воспользовался нестандартным оружием, и многое в этой истории говорит в пользу того, что заказчики хотели обставить преступление как некую месть. Убийца пытался отрубить жертве — влиятельному бизнесмену Овику Мурадяну — правую руку.

В распоряжении Life News оказались записи камер наблюдения, запечатлевших последние минуты жизни 51-летнего совладельца строительной компании "Бамо" Овика Мурадяна.

ВИДЕО

Сам момент удара ножом, нанесенного бизнесмену, в кадр не попал, однако на записи четко видно, как одетый во все черное убийца в маске подбегает к Мурадяну, на ходу доставая холодное оружие из кармана.

Запись с камер наблюдения помогла следователям предположить, что преступление носило заказной характер.  На съемке хорошо видно, что убийца караулил свою жертву и отлично знал, во сколько Мурадян подойдет к отелю. Скорее всего, за ним следили и преступление было хорошо спланировано. Когда Мурадян приблизился к зданию отеля, гангстер вынырнул откуда-то из угла, перепрыгнул через маленькое решетчатое ограждение, подошел к жертве и начал наносить удары огромным тесаком.

Возможно, что бизнесмен просто пытался отмахнуться от гангстера. Несколько ударов пришлись-таки по руке, но смертельным оказался удар в грудь. Пять раз ударив ножом свою жертву, киллер сбежал с места расправы. Овик Мурадян некоторое время еще был жив. На записи видно, как бизнесмен, роняя бумаги, бежит ко входу в отель. Предприниматель прижимает руку к правому боку. Сотрудник отеля втащили истекавшего кровью коммерсанта в холл, где он и умер. Мурадян скончался еще до приезда скорой помощи. Судя по всему, киллер хорошо знал свое дело — удары были рассчитаны так, чтобы пронзить печень.

Как стало известно "Московскому комсомольцу", убийство направлено против всего клана Мурадянов: ведь компанией "Бамо" владеют два брата — Мурад, Овик, а также его племянник Арман. Мурад является послом Армении в Ираке, Арман возглавляет Федерацию бокса страны. Контроль за деятельностью компании лежал, в основном, на Овике.

Фирма "Бамо" была основана в 1991 году группой армянских предпринимателей. Начинала с производства пластиковых окон на базе предприятия "Полимерагро" в Солнечногорском районе. Сегодня основные производственные активы "Бамо" сосредоточены в подмосковном "Бамо" поставляла металлоконструкции куполов и атриумов, витражей, окон и дверей для ТРЦ "Атриум", аэровокзального комплекса "Домодедово", торговых центров ИКЕА, МЕГА и других крупных объектов, выступала генподрядчиком по проектированию и строительству Дворцов спорта "Олимпийский" (Чехов) и "Ледовый" (Дмитров), проектировала крытый конькобежный центр, биатлонный и трамплинный комплекс в Сочи.

При этом Мурадяны оказались замешаны в ряде скандалов. В частности, СМИ неоднократно писали, что Арман в 2005 году принимал активное участие в сомнительном банкротстве Воронежского завода строительных алюминиевых конструкций. А в 2008-м по заявлению Армана Мурадяна был возбуждено дело против замглавы Солнечногорского района Шпака: якобы он вымогал деньги за разрешение на строительство торгового центра.

Также ходят слухи, что покойным не были довольны и его родной брат-посол, и его подчиненные (например, работники СКК им. Демирчяна, которому давно не платят зарплату). Будет вероятно фигурировать и политическая версия убийства: сват братьев Мурадян — член парламентской партии "Процветающая Армения" Ваагн Максудян. А особый почерк убийцы дает возможность пофантазировать о некой мести — согласно старинным традициям некоторых восточных стран вору после поимки отрубали руку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Следствие: стилиста Любащенко могли убить за то, что скрывал опасную болезнь Следствие: стилиста Любащенко могли убить за то, что скрывал опасную болезнь
В Турции расстреляли "почетного консула чеченских боевиков" В Турции расстреляли "почетного консула чеченских боевиков"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела