Политика
Экономика
17 сентября 2022, 11:16 | Автор: Ирина Сокол

Прокладка газопровода «Сила Сибири — 2» в Китай вызвала панику на Западе

Сила Сибири
фото:
Заявление о начале строительства газопровода в Китай сделал министр энергетики РФ Александр Новак.

Российский газовый проект «Сила Сибири-2» в ближайшее время получил свою реализацию.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, соответствующие планы обговаривался уже давно, но из-за работ по «Северному потоку-2» реализация не наступала.

Теперь же из-за геополитической ситуации и остановки полномасштабной прокачки газа по европейскому направлению было принято решение о развитии «Силы Сибири-2» или Siberian Force 2 , который возместит потерянные доходы «СП-2».

Сообщается, что работы по «Силе Сибири-2» начнутся в 2024 году, пишут ИноСМИ.

Часть проекта будет проходит по монгольской территории.

При этом объемы поставок газа из России Европу снизятся на 50 млрд кубометров, тогда как поставки в Китай будут наращиваться год от года, и эта часть поставок будет осуществляться по «Силе Сибири-1».

По мнению читателей французского издания Le Figaro, новая энергетическая стратегия РФ может негативно сказаться на ситуации в Европе.

Так, пользователь с ником Yann считает, что размеренной жизни европейцев пришел конец, так как Европа больше не сможет получать газ в нужных количествах, а ресурсов остальных производителей газа — Норвегии и Алжира — не хватит на полное обеспечение европейских потребителей.

Из-за недостатка газа не смогут даже запуститься ветряные турбины, так как для их поддержки все равно требуются газогенераторы.

«А в целом вот что будет: мы очень скоро окажемся в состоянии упадка, что, вероятно, будет означать конец спокойствия на нашем континенте», — отмечает пользователь.

Ранее TopNews писал о том, что прошлой осенью на заводе «Газпрома» для «Силы Сибири» прогремел взрыв.

Инцидент произошел в Амурской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Оплата за газ Поставки газа из РФ по газопроводу "Ямал-Европа" упали до нуля после требования Путина платить за рубли "недружественным странам"
Лукашенко Лукашенко пригрозил ЕС перекрыть газопровод "Ямал - Европа"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела