Лукашенко пригрозил ЕС перекрыть газопровод “Ямал – Европа”

Белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил Евросоюзу.
По его словам, перед тем, как вводить санкции против Минска, Брюсселю необходимо подумать, каким образом в Старый Свет будут поступать газ и грузы, проходящие транзитом через республику.
Комментируя заявления Польши о возможном закрытии границ, Лукашенко задался вопросом о том, что будет при закрытии границы через Белоруссию.
При этом он отметил, что Украина также недоступна для транзита из-за закрытой границы с Россией, а через страны Прибалтики нет дорог.
“Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые”, – сказал Лукашенко.
Он отметил, что может закрыть границу для Польши и Германии, так как в защите своего суверенитета власти Белоруссии не намерены останавливаться “ни перед чем”.
Александр Лукашенко напомнил о проходящем через Белоруссию газопроводе “Ямал-Европа” с увеличившимся объемами поставок.
“Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу”, – возмутился он.
Лукашенко задался вопросом о том, что произойдет, если Белоруссия “перекроет природный газ”, идущий в Евросоюз.
По его словам, в случае введения дополнительных санкций, республика ответит самым жестким образом.
На этом фоне еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони высказался относительно угроз Лукашенко.
Он заявил, что Евросоюз не позволит себя запугать, а Брюссель общается по этому вопросу с Москвой и рядом других поставщиков.
“И мы не позволим Лукашенко запугать нас своими угрозами”, – заявил еврочиновник.
Напомним, что по территории Белоруссии проходит 575 км газопровода “Ямал – Европа”. Также там находятся пять компрессорных станций. Участок принадлежит “Газпрому”.
В свою очередь, экономист Алексей Коренев в беседе с Lenta.ru сравнил угрозы Лукашенко в адрес Евросоюза с угрозами лидера КНДР Ким Чен Ына, обещающего ударить ядерными ракетами по США. Он уверен, что воплощенные угрозы будут восприняты обществом как “однозначный шантаж”.
“Это удар по самому больному месту. Европе и так не хватает газа, а тут ей еще и остатки перекроют”, – заявил эксперт.
По его словам, в случае, если Лукашенко решится на это перекрытие, то его ждут очень жесткие меры воздействия со стороны других государств.
Как писал TopNews, в эти дни Белоруссия переживает большой миграционный кризис. Страну наводнили беженцы из стран Ближнего Востока.
Семьи с детьми и, как правило, без денег, массово скопились в городах страны, а также на польско-белорусской границе.
Мигранты надеются попасть в страны Евросоюза и получить там убежище.