Политика
11 июня 2013, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Госдума приняла закон о гей-пропаганде

Госдума приняла закон о гей-пропаганде
фото:
Государственная дума приняла "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Государственная дума РФ приняла во вторник, 11 июня, во втором и третьем чтении так называемый «антигейский закон» — законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.


436 депутатов одобрили проект, депутат Илья Пономарев от голосования воздержался.


По сравнению с первоначальным видом законопроекта из него пропал термин «гомосексуализм», который депутаты заменили на «нетрадиционные отношения».


Санкции за нарушение нового закона пока только административные, в частности, штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.


Для нарушителей установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток, сообщает РИА Новости.


Однако пропаганда с применением СМИ или интернета будет караться гораздо жестче. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц — миллион рублей. Приостановление деятельности — также три месяца. Иностранцев за аналогичное преступление будут выдворять из страны или арестовывать на 15 суток.


Отметим, что принятию закона предшествовали пикеты сторонников и противников гей-движения у стен Госдумы.


Федеральный закон о пропаганде нетрадиционных отношений поступил в Госдуму после того, как подобные региональные законы начали действовать во многих городах России, в том числе в Санкт-Петербурге.


Помимо «антигейского закона» в окончательном чтении был принят и закон о противодействии оскорблению чувств верующих, сообщает Newsru.com


Закон, в который после второго чтения были внесены поправки, расширяет статью УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий». Введены санкции за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».


Закон предусматривает наказание для нарушителей в виде штрафа до 300 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, или обязательных работ максимальным сроком до 240 часов, или же принудительных работ на срок до одного года. Максимальное наказание за нарушение статьи — лишение свободы на срок до одного года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: принимаемый Госдумой закон о запрете гей-пропаганды может привести к жертвам Эксперты: принимаемый Госдумой закон о запрете гей-пропаганды может привести к жертвам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела