Здоровье
15 сентября 2022, 23:28 | Автор: Инна Семина

Масочный режим в 11 регионах России снова стал обязательным

Масочный режим в 11 регионах России снова стал обязательным
фото:
Ситуацию прокомментировали в Роспотребнадзоре.

В России сразу в 11 регионах (Ульяновская, Смоленская, Сахалинская, Архангельская, Белгородская, Нижегородская области, Забайкальский и Хабаровский край, республики Алтай, Бурятия, Тува), был введен обязательный масочный режим в общественных местах.

В остальных же 85 регионах ношение масок предусматривается лишь в лечебных учреждениях.

Как сообщает ТАСС, требования на сей раз не такие строгие, как во время прошлых волн COVID-19, и администрация регионов сама устанавливает перечень мест, где необходимо соблюдать масочный режим.

При этом ношений масок в общественных местах и транспорте предусматривается практически в каждом регионе, а в некоторых случаях и на массовых мероприятиях.

Так, в Ульяновской области граждане обязаны носить маски еще и в организациях соцобслуживания, а вот в Забайкальском крае к перечню также добавили и учреждения  госвласти.

В Республике Алтай ношение масок предусмотрено для работников торговли, заведений общепита, транспорта, МФЦ, банков, почты, служб приема граждан в органах власти.

Смолянам же предписано носить маски ко всему перечисленному и при посещении ФСИН, в случае встречи с заключенными проводится без разделительных стекол.

Такие меры были возобновлены на фоне роста заболеваемости COVID-19 в России, о чем сообщила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. И статистика такова, что рост наблюдается в 50 регионах, а в 27, напротив, снижается.

Ежедневный прирост инфицированных составляет более 55 тыс. человек (максимум за полгода), но роста более недели уже не наблюдается.

Однако пока РПН не намерено вводить никаких регулирующих правил в плане ношения масок, либо ужесточения режима работы в общественных местах и учреждениях.

Ранее Topnews писал, что Россиян предупредили о риске удвоения смертности от COVID-19.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Звезду «Однажды в России» Яну Кошкину госпитализировали в тяжелом состоянии с COVID-19 в Москве Звезду «Однажды в России» Яну Кошкину госпитализировали в тяжелом состоянии с COVID-19 в Москве
Риске удвоения смертности от COVID Россиян предупредили о риске удвоения смертности от COVID
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела