Политика
06 мая 2013, 04:44 | Автор: Иван Рутов

6 мая 2013 Болотная площадь: в ожидании митинга оппозиции 5 тысяч полицейских

6 мая 2013 Болотная площадь: в ожидании митинга оппозиции 5 тысяч полицейских
фото:
6 мая на Болотной площади в Москве намечен митинг оппозиции с заявленным количеством участников до 30 тысяч человек.

6 мая 2013 года Болотная площадь: год спустя

6 мая с 19:00 до 21:30 на Болотной площади в Москве координационный совет оппозиции проведет митинг в поддержку тех, кого называют «узниками Болотной», а также в знак солидарности со всеми политическими заключенными. Заявленное число участников митинга – 30 тысяч человек.  Таким образом оппозиция собирается поддержать обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года.

Тогда, напомним, на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Итогом этих событий стали задержания почти 30 человек, которым в основном были предъявлены обвинения по статьям «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия к сотрудникам полиции».

Оппозиция считает, что столкновения 6 мая были спровоцированы самой полицией, а «болотное дело» – это попытка властей запугать политических оппонентов. Пока по этому делу вынесено два приговора. Максим Лузянин признал свою вину и получил четыре с половиной года колонии. Во всем сознался и Константин Лебедев. Он пошел на сделку со следствием, и следующие два с половиной года проведет в заключении. По некоторым данным, он специально признал свою вину в организации беспорядков, чтобы оговорить лидеров оппозиции, отмечает "Эхо Москвы".

6 мая 2013: Болотную площадь оцепили 5 тысяч полицейских

В предверии оппозиционной акции в Москве 6 мая полиция уже предупредила об ответственности за любые противоправные действия и напомнила о правилах поведения. Желающих попасть на митинг на Болотную площадь попросили приходить заранее, чтобы избежать толкучки у металлоискателей.

— Проход на мероприятие будет осуществляться через 30 рамок металлодетекторов, — уточнили в пресс-службе столичной полиции. — В связи с этим участникам желательно прибывать к месту проведения заранее.

"Любые попытки противоправных действий будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные — привлечены к установленной законом ответственности", — цитирует РИА "Новости" сообщение столичного главка МВД РФ.

В понедельник для обеспечения общественной безопасности в столице привлечено порядка 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Они будут присматривать за порядком.

Митинг оппозиции 6 мая на Болотной площади: где пройти

—  со стороны Кадашевской и Болотной набережных — 3 рамки;

— от Лужкова моста до сквера Болотной площади — 15 рамок;

— от Малого Москворецкого моста до дома №10 по Болотной улице — 2 рамки;

— от сквера Болотной площади до дома № 18Б по Болотной улице — 10 рамок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Помощнику Удальцова дали 2,5 года тюрьмы за подготовку массовых беспорядков Помощнику Удальцова дали 2,5 года тюрьмы за подготовку массовых беспорядков
Полиция опубликовала отчет о события на Болотной площади – беспорядков не было Полиция опубликовала отчет о события на Болотной площади – беспорядков не было
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела