Политика
Происшествия
13 августа 2022, 12:39 | Автор: Инна Семина

В СБУ раскрыли новую схему уклонения от призыва в армию Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В СБУ раскрыли новую схему уклонения от призыва в армию Украины
фото:
Минобороны отчиталось за 169-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ ликвидировали еще двух высокопоставленных украинских офицеров

ВС РФ в ходе СВО ликвидировали на Украине начальника группы обеспечения боевой подготовки 142-го учебно-тренировочного центра ССО Украины майора Дмитрия Падалко и подполковника Нацгвардии Украины Игоря Селидбовского.

Также были уничтожены высокопоставленные офицеры ВСУ.

Об этом сообщает издания «Русская весна».

Ежедневно ВСУ несут огромные потери как в живой силе рядового состава, так и в военной технике.

Дрон снял, как артиллерия «Отважных» ликвидирует позиции и войска ВСУ

Бойцы подразделения «Отважных» при помощи реактивной и ствольной артиллерии продолжают наносить удары по военным объектам ВСУ.

В распоряжении военкоров «Русской весны» появилось видео, как БПЛА ВС РФ уничтожает живую силу ВСУ. На кадрах видно, как после нанесения ударов объекты ВСУ вспыхивают, причем удары наносятся сразу в разных местах.

Более 100 горняков оказались заблокированы в обесточенной из-за удара ВСУ шахте 

В Донецке в шахте имени Засядько произошло обесточивание в результате удар ВСУ в этом районе.

Об этом сообщил на своей странице в Telegram-канале мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Инцидент произошел утром 12 августа. По этой причине в шахте застрели 109 человек, но уже к обеду все шахтеров вызволили и подняли на поверхность.

Отметим, что в результате обстрелов ВСУ по Донецку также обесточена оказалась донецкая шахта им. Горького.

Однако там удалось оперативно эвакуировать горняков и никто не пострадал.

В СБУ раскрыли новую схему уклонения от призыва в армию

СБУ на своем Telegram-канале раскрыл информацию о вывозе призывников на подконтрольную России часть Запорожской области.

На сегодня многие украинцы призывного возраста не особо горят желанием вступать в ряды ВСУ и сражаться за киевский режим.

В результате на помощь им пришли жители Мелитополя, который уже освобожден от ВСУ и находится под полным контролем ВС РФ.

Волонтеры занимаются доставкой на подконтрольную России территорию украинских мужчин, которые отказываются служить в рядах ВСУ.

Изначально организатором схемы стал мужчина из Мелитополя, который оказывал помощь свои друзьям и знакомым.

Позднее схема приобрела более массовый характер.

Для каждого человек была придумана легенда для выезда, а на новом месте их обеспечивали жильем, после чего отправляли в Крым.

Обнародовав эту схему СБУ фактически признало, что на Украине присутствует массовое бегство призывников и их уклонение от воинской службы.

Главному организатору схемы на Украине вменяют статью о незаконном переправлении людей через границу с Украиной.

Добавим, что похожая ситуация с бегством призывников наблюдается и в Харьковской области.

На Украине начнется производство сверхзвуковых БПЛА Bayraktar  

Гендиректор компании Baykar Makina Халук Байрактар объявил, что уже в скором времени на Украине стартует производство БПЛА Bayraktar Kizilelma со сверхзвуковой скоростью полета.

Выпуск этих беспилотников будет проводиться на заводе компании, который будет возведен на территории Украине, причем строительство передового центра уже началось.

На заводе будут производиться Bayraktar ТВ2 и Bayraktar Akinci.

«Мы хотим производить все системы. Не только фюзеляж, но и электронику, программное обеспечение <…> Наши инвестиционные планы продвигаются сейчас», — рассказал он.

Строительство первого опытного образца началось в Турции еще в марте текущего года, а его первый полет запланирован на 2023 год.

Пентагон отрицает свою причастность к организации артударов ВСУ

Пентагон высказался по поводу обвинений, что ВСУ ведут боевые действия с Россией исключительно по указке США.

В американском военном ведомстве на это заявили, что ничего подобного не происходит, а  США лишь поставляют для ВСУ «необходимые средства».

При этом  командование армией Украины распоряжается вооружениями самостоятельно, как и выбирает цели для ударов.

«Разумеется, мы не указываем Украине, как ей вести дела и как сражаться», — сказал представитель Минобороны США.

В Пентагоне также высказались об обстреле ЗАЭС, подчеркнув, что Киев в таких ударах просто не заинтересован, так как это грозит нарушение работы станции.

В Пентагоне заявили о психологическом надломе вернувшихся из Украины наемников

В оборонном ведомстве США сообщили, что у участников боевых действий на Украине, отправившихся туда в качестве наемников из США, после возвращения фиксируются уникальные психические проблемы.

Как сообщила нaучный coтpудник из аналитического цeнтрa MО CШA в oкpугe Koлумбия Жанна Мантуа, впоследствии СВО может неожиданным образом отразится на военном сообществе США, так как у наемников может начаться психологический кризис, спровоцированный жестокостью боев.

Она пояснила, что нынешние боевые действия в корне отличаются от Ирака и Афганистана. Наемники полностью вовлечены в ожесточенные бои, в которых у них практически нет преимуществ.

В частности, один из американских военных признал, что ранее ничего подобного не видел, а талибы (участники террористической и запрещенной в России организации) являются в сравнении с российскими военными дилетантами.

«Здесь нас постоянно бомбят самолеты и беспилотники. Танки, БТРы, БМП, все, что только можно себе представить, они перебросили сюда… А у них есть крутая техника, прикрытие с воздуха и огневая поддержка. Как ни странно, я проникся новым чувством уважения к нашим старым врагам», — заявил наемник.

После таких боевых действий, по словам специалиста, повышается число самоубийств особенно среди ветеранов, получивших серьезные травмы. Также это чревато стрессом и выгоранием.

Карта боевых действий на Украине 13 августа 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что 14-я бригада ВСУ потеряла более 2000 бойцов.

Такие потери были зафиксированы недалеко от Соледара.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удары ВСУ по Запорожской АЭС чреваты катастрофой: погибнет все живое в радиусе 130 км Удары ВСУ по Запорожской АЭС чреваты катастрофой: погибнет все живое в радиусе 130 км
HARM ВСУ ударили по Херсонской области крылатой ракетой AGM-88 HARM
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела