Происшествия
25 апреля 2013, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Видео аргентинского болида напомнило челябинский катаклизм

Видео аргентинского болида напомнило челябинский катаклизм
фото:
Болид, пролетевший над Аргентиной в минувшие выходные, уже назвали "младшим братом" челябинского метеорита.

Болид, пролетевший над Аргентиной в минувшие выходные, вызвал панику в шести провинциях страны, тысячи жителей которых смогли наблюдать необычное небесное явление. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 21 апреля, на севере Аргентины, передает РБК.

Это астрономическое явление удалось запечатлеть на пленку благодаря камерам видеонаблюдения и нескольким очевидцам, которые выложили запись в Интернет.

Астрономы уже оценили напугавшее аргентинцев небесное тело. Как заявил директор обсерватории города Санта-Фе Хорхе Коглан, болид диаметром всего около 20 см пролетел над территорией Аргентины со скоростью 130 тыс. км/ч. Небесное тело взорвалось на высоте в 65 км, вызвав мощную световую вспышку и ударную волну.

"В момент вспышки на улице стало светло так, как светло в дневное время суток, — отметил один из очевидцев взрыва. – Свет был невероятно сильный. Сначала он был зеленый, потом белый, а затем вообще можно было увидеть огненный шар! Спустя несколько секунд донесся и звук, которым обычно сопровождается взрыв. Уже становится страшно выходить на улицу – поскольку не знаешь, в какой момент очередной космический "подарок" упадет на Землю, доставив море хлопот и причинив много вреда", цитирует директора Астрономической обсерватории Санта-Фе Хорхе Коглана "Биржевой лидер".

Между тем аргентинский болид, судя по его размерам, можно назвать лишь "младшим братом" метеорита, разрушившегося на Урале в феврале этого года. 15 февраля на территории Челябинской области взорвался метеорит диаметром 17 метров.

Результатом стала световая вспышка и мощная взрывная волна, от которой в нескольких тысячах домов были выбиты стекла. Пострадали около 1 тыс. 500 человек, среди них — около 300 детей. Многие потерпевшие порезались осколками оконных стекол в своих квартирах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Над Аргентиной взорвался метеорит Над Аргентиной взорвался метеорит
Очевидцы: под Санкт-Петербургом упал метеорит Очевидцы: под Санкт-Петербургом упал метеорит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела