Наука и технологии
22 апреля 2013, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли песок, который древнее Солнечной системы

Ученые нашли песок, который древнее Солнечной системы
фото:
Обнаруженные учеными из Вашингтонского университета частицы песка появились, когда только зародилась Солнечная система.

Учёные из Вашингтонского университета, расположенного в Сент-Луисе, США, обнаружили две гранулы из диоксида кремния (SiO2, наиболее важная составляющая песка) в примитивных метеоритах. Это открытие стало для исследователей сюрпризом, поскольку формирование диоксида кремния не происходит обычно в атмосферах звёзд, сообщает AstroNews.

Также ранее учёными были обнаружены ещё пять гранул песка, но их изотопный состав указывал на то, что местом их формирования были звёзды асимптотической ветви гигантов, красные гиганты, которые раздуваются до огромных размеров в конце своего жизненного цикла и теряют большое количество своей массы через мощные звёздные ветра.

Но в отличие от них вновь обнаруженные гранулы песка, предположительно, попали на Землю в результате взрывов сверхновых, массивных звёзд, которые взрываются в конце своего жизненного цикла.

Так как гранулы, обнаруженные в двух метеоритах разного происхождения, имеют одинаковый изотопный состав, то астрономы предположили в своей новой научной работе, представленной в журнале Astrophysical Journal Letters, что обнаруженные ими песчинки родом из одной сверхновой — возможно, из сверхновой, участвовавшей в формировании Солнечной системы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые впервые зафиксировали прямое влияние сверхновой звезды на жизнь на Земле Ученые впервые зафиксировали прямое влияние сверхновой звезды на жизнь на Земле
NASA: на территорию США ожидается падение метеорита, "пора начинать молиться" NASA: на территорию США ожидается падение метеорита, "пора начинать молиться"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела