Происшествия
22 апреля 2013, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Бостонский террорист Царнаев начал давать показания

Бостонский террорист Царнаев начал давать показания
фото:
Джохар Царнаев пришел в сознание и дает показания ФБР о своих сообщниках.

Подозреваемый в совершении теракта во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев в воскресенье пришел в сознание и уже дает показания следователям, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC News и источники, близкие к следствию.

По данным телеканала, следователи в первую очередь задают вопросы о сообщниках, других возможных терактах и несработавших взрывных устройствах. Царнаев не может говорить из-за повреждения в области шеи, поэтому отвечает на вопросы письменно.

Ранее телеканал CNN сообщил — обвинение Джохару Царнаеву пока предъявлено не будет. Причина такого решения не сообщается. На данном этапе спецслужбы США прорабатывают возможную связь его старшего брата Тамерлана, убитого при задержании полицией, с лидером дагестанской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым, а  также с террористической организацией "Имарат-Кавказ", которую возглавлял — Доку Умаров, передает РБК-ТВ.

Еще одна версия — спецслужбы США проверяют возможную связь его старшего брата Тамерлана Царнаева, так же подозреваемого в совершении теракта в Бостоне, с кизилюртовской группировкой.

Видео с одним из заявлений лидера этой группировки Гаджимурадом Долгатовым Царнаев старший разметил на сайте YouTube. Аккаунт был создан в августе прошлого года, вскоре после того, как Тамерлан Царнаев вернулся из России. Тогда он провел несколько дней на территории Чечни и Дагестана.

Объяснений по поводу предполагаемого бездействия в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала со стороны компетентных органов России уже требуют от американских спецслужб члены Конгресса США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Письмо соответствующего содержания уже направлено на имя министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, а также директора Федерального бюро расследований Роберта Мюллера и главы национальной разведки Джеймса Клэппера. Автором этого послания стал председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол.

Как говорится в этом документе, Тамерлан Царнаев, подозреваемый вместе с братом Джохаром в организации двух взрывов на Бостонском марафоне, стал уже пятым человеком после трагических событий 11 сентября 2001 года, который попадал в поле зрения ФБР, но несмотря на это впоследствии принял участие в террористической вылазке. Случившееся "вызывает самые серьезные вопросы относительно эффективности контртеррористических усилий федерального правительства" США, убежден Маккол.

ФБР США опровергло заявление матери подозреваемых в совершении теракта в Бостоне по поводу того, что оно контактировало с Тамерланом Царнаевым уже после этой вылазки.

Ранее мэр Бостона Томас Менино заявил, что состояние подозреваемого настолько тяжелое, что нет уверенности в том, что его удастся допросить.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля. В результате теракта три человека погибли, более 180 получили ранения. Один из подозреваемых 26-летний Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией в четверг в пригороде Бостона. Джохар, раненый в шею и ногу, был арестован в пятницу и находится сейчас в больнице под охраной.

По сообщениям СМИ после совершения теракта в Бостоне преступники не таились, разъезжая по городу на черном BMW с табличкой Terrorista №1, установленной вместо номера. В спецоперации по задержанию участвовали около 300 полицейских, а также сотрудники ФБР и следователи.

Полиция выяснила, что братья Царнаевы не имели разрешения на владение огнестрельным оружием, также в списке их преступлений числится угон автомобиля и похищение человека. Кроме того, силовики установили, что братья планировали осуществление новых терактов с использованием бомб. Полицейские нашли тайник с большим количеством огнестрельного оружия и взрывчатки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано видео захвата бостонского террориста Джохара Царнаева Обнародовано видео захвата бостонского террориста Джохара Царнаева
Второй бостонский террорист захвачен полицией живым Второй бостонский террорист захвачен полицией живым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела