Происшествия
18 апреля 2013, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Следователи нагрянули с обысками в офис фонда "Сколкова"

Следователи нагрянули с обысками в офис фонда "Сколкова"
фото:
По данным СМИ, в "Сколково" проводятся обыски по делу о растрате 24 млн рублей.

Обыски проходят в четверг в офисе фонда "Сколково" в центре Москвы, сообщил РИА Новости представитель фонда.

"Сегодня в 09.40 в фонд "Сколково" приехала группа представителей ФСБ и МВД. Они прервали работу фонда, собрали всех сотрудников в переговорной комнате, попросили сдать мобильные телефоны. Затем перед нами выступил представитель следственной группы, который пояснил, что следственные действия проводятся в рамках дела в отношении экс-сотрудника "Сколково" Кирилла Луговцева. Через 15 минут для отдельной беседы были приглашены руководители, сотрудники департамента закупок и финансового управления, остальных сотрудников, вернув их телефоны, отпустили домой", — сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство фонда было с утра на рабочем месте. "В настоящее время представители следственной группы беседуют с президентом фонда Виктором Вексельбергом и его заместителем", — сказал представитель фонда.

остановление следователя о проведении обысков в фонде "Сколково" было предъявлено Виктору Вексельбергу как его президенту, однако знакомились с документами юристы организации, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, глава фонда вызвал сотрудников юридического департамента, которые ознакомились с документом, после чего правоохранительные органы приступили к работе.

С самим Вексельбергом следственные действия пока не проводились, подчеркнул источник.  

Ранее было возбуждено уголовное дело против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно потратили почти 24 млн рублей, выделенных государством из бюджета на развитие "Сколково", на аренду недвижимости.

Маркин о нецелевом расходовании денег, выделенных на развитие наукограда

Кроме того, СК начал проверку данных ФСБ о том, что 3,5 млрд рублей, выделенные фонду "Сколково" из федерального бюджета на создание одноименного центра, долгое время лежали на счетах Меткомбанка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: фонд "Сколково" потратил 1,6 млрд рублей на гранты американцам СМИ: фонд "Сколково" потратил 1,6 млрд рублей на гранты американцам
В "Сколково" неизвестно куда делись 3,5 млрд бюджетных рублей В "Сколково" неизвестно куда делись 3,5 млрд бюджетных рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела