Политика
17 апреля 2013, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура объявила комитет солдатских матерей "иностранным агентом"

Прокуратура объявила комитет солдатских матерей "иностранным агентом"
фото:
Правозащитники бьют тревогу: в нарушение Конституции прокуроры начали придавать закону об иностранных агентах обратную силу.

Прокуратура Костромы вынесла предостережение областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» о недопустимости нарушений закона и представление об их устранении. Заместитель прокурора Костромы Александр Смирнов заявил, что эта НКО получает денежные средства из США и ранее сообщала о выявленных Комитетом нарушениях во время избирательной кампании и выборов в Госдуму и президента РФ. Прокуратура отмечает, что солдатские матери не подавали заявление о включении в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, и предостерегает, что организации грозит штраф до 500 тысяч рублей. Об этом председатель областного Комитета солдатских матерей Ирина Резникова сообщила в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», которая будет представлять интересы НКО.


«Речь идет о презумпции виновности: нас ставят на грань иностранных агентов, — рассказала корреспонденту «Открытого информагентства» Ирина Резникова. — Это явно затрагивает репутацию нашей организации. На выборах мы как физические лица со своей гражданской позицией фиксировали нарушения, конкретные факты, а не вмешивались в политику. И это было до выхода закона об НКО – «иностранных агентах». А нам теперь предварительно ставят в вину, что якобы мы агенты».


Заместитель прокурора Костромы Александр Смирнов в предостережении и представлении подробно описал ключевую претензию к НКО. По мнению прокуроров, Комитет «превысил пределы своих уставных целей», когда начал сообщать «о выявленных Комитетом нарушениях в период прохождения избирательной кампании и самих выборов в Государственную Думу Федерального Собрания и Президента РФ». Далее прокурор Смирнов подробно описывает, какую именно информацию распространили солдатские матери: «Уничтожение предвыборных щитов конкурентов, незаконное голосование по открепительным удостоверениям, участие представителей органов исполнительной власти в руководстве процессом голосования, воздействие руководителей предприятий на своих работников и указание им за кого необходимо голосовать, отсутствие допуска средств массовой информации на участок для голосования, запечатывание урн для голосования с заранее положенными туда бюллетенями, незаконная агитация органов государственной власти Костромской области и средств массовой информации».


«Это неслыханное дело и прямое нарушение Конституции России, — отмечает адвокат, правовой аналитик Ассоциации Агора Рамиль Ахметгалиев. — Прокуратура пытается придать закону об иностранных агентах обратную силу. Ранее Минюст неоднократно официально заявлял, что данный закон обратной силы не имеет и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 ноября 2012 года. Прокуратура же поступает иначе».


Председатель областного «Комитета солдатских матерей» Ирина Резникова заявила в интервью «Русской службе новостей», что организация никогда не финансировалась американским правительством. «Мы получали деньги от Международного фонда поддержки демократических инициатив. Это не правительственные деньги», — сказала она.


Резникова отметила, что в организации не согласны с оценками прокуратуры и намерены получить юридическую консультацию в связи с этой ситуацией. «У нас ощущение, что юридически они не правы, поэтому мы консультируется с юристами. Нашу организацию поставили в презумпцию виновности и рассматривают как потенциальных агентов. Они затронули нашу честь и репутацию, и это нам не нравится. Мы не согласны с их позицией, что мы потенциальные агенты», — добавила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минюст нашел первую НКО - "иностранного агента" Минюст нашел первую НКО - "иностранного агента"
Березовский разработал схему обхода закона об НКО Березовский разработал схему обхода закона об НКО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела