Политика
Происшествия
07 августа 2022, 00:37 | Автор: Ника Гринько

Видео с ударами артиллерии ДНР по позициям ВСУ под Ясиноватой опубликовали в Сети (ВИДЕО)

Россия обещает доставить международных экспертов на место удара по СИЗО в Еленовке.
фото:
Россия обещает доставить международных экспертов на место удара по СИЗО в Еленовке.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 7 августа 2022: Украина обстреляла Донецк ракетами с минами «Лепесток»

Жители Донецка обнаружили множество мин «Лепесток» в Куйбышевском районе. Об этом сообщает Telegram-канал штаба территориальной обороны ДНР.

По их данным, «лепестки» были сброшены при обстреле РСЗО. Противопехотные фугасные мины при давлении на них повреждают ноги, напоминают эксперты.

Население предупреждают быть осторожными – мины малозаметны. Также граждане не сразу смогут опознать их из-за необычной формы. «Лепестки» могут сработать и самостоятельно, нагревшись на солнце.

Мины «Лепестки» запрещено использовать, согласно Оттавской конвенцией, которую Украина ратифицировала в 2005 году. Таким образом, она нарушает собственные международные обязательства.

Артиллерия ДНР уничтожает украинскую армию под Ясиноватой

В Сети появились видеоролики с работой артиллерии 100-й бригады НМ ДНР, которая уничтожает укрепления украинской армии под Ясиноватой. В частности, бригада огнем поражает точки и технику в районе Невельского.

Слаженная работа артиллеристов помогает пехоте продвигаться вперед, отмечают СМИ. Работа ведется сложной, но НМ ДНР продвигается, заверяет замкомандира Лаевский.

«Я с первого дня 14-го года воюю. Моя бригада – мы этого долга ждали, когда пойдем освобождать свою землю. Все местные, у многих дома, родные на той стороне – оккупированной. Они идут освобождать их от нацистов», — говорит замкомандира Александр Лаевский.

Склад с боеприпасами вспыхнул в пригороде Донецка

В Сети появились видеозаписи горящего склада с боеприпасами, который расположен в Макеевке к северо-востоку от Донецка. Как пишет портал avia.pro, причиной мощного удара могло стать использование систем Himars.

Местные жители рассказали, что после пожара слышны были хлопки и разрывы – скорее всего, началась детонация различных боеприпасов. Точное количество их неизвестно. Но СМИ предполагают, что внутри хранились боеприпасы для танков, крупнокалиберные боеприпасы для средств артиллерии.

Нет данных и о количестве жертв.

В опубликованных видео слышны хлопки. Но источники сообщают, что массовой детонации не было – скорее всего, удар не пришелся на склад – боеприпасы начали взрываться из-за пожара.

Украина нацелила американское оружие на реакторы Запорожской АЭС

Эксперты предсказывают обстрелы Украиной по Запорожской АЭС. Прогнозируется, что с помощью нападения на серьезный и опасный объект военные хотят посеять панику среди населения.

Физик-ядерщик Александр Боровой в комментарии «Взгляду» прокомментировал обстрел Украиной крупнейшей в Европе АЭС – рядом вспыхнул пожар, были повреждены линии электропередач. Но ущерба ядерному реактору обстрел не причинил – только навредил потребителям, которые остались без электроэнергии.

«Но самое главное – это прецедент того, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начинают обстреливать атомные объекты», – считает советник президента Курчатовского института, физик-ядерщик Александр Боровой.

Реактор был построен в советские годы, конструкция прочная, способна выдержать даже падение самолета. Но в то же время, как отмечает эксперт, «ВСУ могут применить более серьезные средства». При этом пострадают обычные люди, а сама атака на АЭС – «это абсолютное преступление».

Боровой уверен, что обстрелы АЭС продолжатся – теперь у Украины есть и реактивные системы залпового огня HIMARS. В целом такие обстрелы будут опасны, посеют панику, и сохранят нервозность у населения.

Россия доставит экспертов на место удара по СИЗО в Еленовке

Российская сторона готова доставить международных экспертов и журналистов на место удара ВСУ по СИЗО в поселке Еленовка. Об этом в интервью журналисту Джексону Хинклу рассказал первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы привезем международных экспертов и журналистов туда», — сказал Полянский.

Напомним, 29 июля в ДНР сообщили об ударе по СИЗО, в котором находились украинские военнопленные. Удар был нанесен с помощью американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Киев опроверг все обвинения.

В результате удара погибло 50 человек, 73 – получили ранение. Позже стало известно, что число жертв выросло до 53.

ВСУ, Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Минобороны страны и уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека также потребовали направить в Еленовку представителей ООН и Международного комитета Красного Креста.

Генералитет ВСУ уклоняется от приказов Зеленского

Политолог Андрей Суздальцев рассказал, что у Украины не осталось почти профессиональных военных. По его словам, профессиональная украинская армия «почти исчезла». Об этом эксперт рассказал в интервью Украине.ру.

Сейчас у ВСУ сохранились только офицеры высокого ранга, и нет обстрелянных солдат почти. В таких условиях наступать на Херсон – «это самоубийство», говорит Суздальцев.

Понимая это, видимо, генералитет ВСУ начал уклоняться от выполнения указаний Владимира Зеленского

«У меня такое ощущение, что генералитет ВСУ, понимая безнадежность этой попытки, фактически уклоняется от указаний Зеленского, который заявляет о «деоккупации» территорий под контролем российских войск. Так что украинская армия ни на какое контрнаступление не готова», — говорит эксперт.

Россия разбила «бесконечную украинскую армию»

Украинская армия не готова дать «генеральное сражение» под Херсоном, о котором Киев говорил полтора месяцев назад. С таким заявлением выступил военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

В интервью Украине.ру эксперт рассказал, что обстановка на Херсонском направлении существенно изменилась. Украинская армия поняла, что российские военные подготовились серьезно.

По этой причине украинцы боятся наступать и быть разбитыми.

Привел в пример Баранец и бомбежку мостов, плотин украинской армией, которая, видимо, считала, что «россияне побегут», а т.к. переправ не останется, то их «покрошат».

«Но мы быстренько выкрутились из этой ситуации. В рекордные сроки наладили понтонную переправу и поломали расчеты противника на эту мнимую победу», — напомнил Баранец.

Скорее всего, херсонскую группировку ВСУ перекинут на Николаев.

Карта боевых действий на Украине 6 августа 2022 года

карта боевых действий на Украине 7 августа

 

Как писал ранее Topnews, в Николаевской области решено ввести комендантский час на три дня. Эксперты предполагают, что в Николаеве будут искать предателей – русскоговорящее население и казнить его.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Удар ВСУ РСЗО ВСУ обстреляли позиции своих же военных под Артемовском
Бойцы 56-й бригады ВСУ в трусах обратились к Зеленскому Бойцы 56-й бригады ВСУ в трусах обратились к Зеленскому
Зеленский раскритиковал Amnesty International Зеленский раскритиковал Amnesty International за доклад о преступлениях ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела