Происшествия
05 августа 2022, 15:52 | Автор: Ника Гринько

Минобороны: наемники расстреляли жителей Харьковской области, которые не пустили их в свои дома

Наемники расстреляли жителей Харьковской области, которые не пустили их в дома
фото:
Пострадали девять человек.

О новых чудовищных преступлениях на Украине, совершенных националистами, сообщили в российском Минобороны. По данным военного ведомства, в ходе вооруженного конфликта в Харьковской области пострадали 9 местных жителей.

Как рассказал в пятницу, 5 августа, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в числе пострадавших — четыре жителя Шестакова и пятеро – Верхнего Салтова.

У всех пострадавших – огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Как выяснилось, украинцы не пустили в свои дома иностранных наемников. В итоге командиры подразделений 92-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранные военные открыли по беззащитным людям огонь.

«Командование данного соединения пыталось принудительно выселить мирных граждан из своих домов для размещения в них иностранных наемников, а также оборудования на придомовых участках позиций военной техники и артиллерии», — рассказали в Минобороны.

Напомним, ранее в министерстве обороны рассказали, что российские военные в украинском плену подвергаются физическому насилию. Речь идет о 80% случаях.

Еще 20% российских военные в плену не получают достаточное питание.

По данным замминистра обороны Александра Фомина, к съемкам пропагандистских видео и видеоконференций насильно привлекались 55% российских пленных. Еще 46% военнопленных не получили медицинскую помощь, а 79% не смогли связаться с родственниками.

Рассказал Фомин и про питание российских военнопленным – им дают раз в день кусок хлеба, 50 г каши и стакан воды. При этом военные находились в масках, которые закрывали им глаза.

По словам Фомина, Россия передавала все данные об этих издевательствах в гуманитарные структуры.

Как писал ранее Topnews, украинские националисты отказываются выполнять приказы Киева и наступать на российские точки укрепления. Военные ВСУ начали дезертировать, согласно данным Минобороны РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обстрел позиций американских наемников Опубликовано видео последствий бомбового удара ВС РФ по позициям наемников США на Украине
иностранные наемники самоподрыв перед Украиной NBC: иностранных наемников готовят к самоподрыву перед вылетом на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела