Товары и услуги
02 апреля 2013, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Со 2 апреля в московском метро ввели новые тарифы и билеты

Со 2 апреля в московском метро ввели новые тарифы и билеты
фото:
Кроме того, на 32 железнодорожных вокзалах России вводится система выборочного досмотра пассажиров и багажа.

В Москве со 2 апреля вводится новое тарифное меню в наземном общественном транспорте и метрополитене, сообщает «Интерфакс».


Так, появится новый билет «90 минут», по которому в течение полутора часов с момента прохода в метро или наземный транспорт можно совершить неограниченное число поездок в наземном транспорте и не более 1 поездки в метро. Стоимость разового билета «90 минут» — 50 рублей.


Билет, позволяющий два раза воспользоваться полуторачасовым «безлимитом», стоит 100 рублей, 5 раз — 220 рублей, 20 раз — 750 рублей, 60 — 1800 рублей. При этом возрастет стоимость «единых» билетов, позволяющих пользоваться ими в метро, на монорельсе и в наземном транспорте (введены с 1 февраля), — на 1 поездку — до 30 рублей (ранее 28 рублей), на 2 поездки — до 60 рублей (было 56 рублей), на 5 поездок — до 150 рублей (было 135).


В тоже время стоимость «единых» на 20 поездок снижается с 520 рублей до 500 рублей, на 60 поездок — с 1245 рублей до 1200 рублей. При этом «единые» на 1 и 2 поездки останутся в продаже только до 1 июля.


Билеты только на наземный транспорт останутся неизменными по цене: 1 поездка, как и прежде, будет стоить 25 рублей, 2 поездки — 50 рублей, 5 поездок — 100 рублей, 60 поездок — 750 рублей. Из продажи у водителей троллейбусов, автобусов и трамваев исчезают билеты на 1 поездку стоимостью 28 рублей.


В тоже время, со 2 апреля на всех видах общественного транспорта отменяются билеты на 10 поездок и вводятся билеты на 11 и 40 поездок. Также вводится еще один новый вид билета — «туристический» стоимостью 200 рублей, позволяющий в течение суток пользоваться любым городским общественным транспортом без ограничения числа поездок.


Согласно новому тарифному меню все билеты будут действовать в течение 90 дней. Ранее «единые» билеты действовали в течение 45 дней с момента первой поездки и 30 дней — на наземном транспорте.


Еще одно нововведение в билетах — пополняемая пластиковая карта «Тройка», на которую можно положить любую сумму денег. При проходе через турникеты в метро с нее будет списываться 28 рублей за поездку, при проезде на наземном транспорте — 26 рублей. Приобрести такие карты, а также пополнить их баланс можно в кассах метрополитена и киосках «Мосгортранса». В перспективе пополнить счет «электронного кошелька» можно будет через платежные терминалы, интернет и посредством sms.


Кроме того, на 32 железнодорожных вокзалах России с сегодняшнего дня вводится система выборочного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в компании РЖД.


По словам собеседника агентства, досмотровые зоны, наподобие тех, что существуют в аэропортах, расположены при входе на вокзалы и оснащены всем необходимым оборудованием. Он отметил, что «выборочный досмотр проводится в рамках Комплексной программы безопасности населения на транспорте, разработанной правительством РФ после трагических событий в московском метро и аэропорту Домодедово».


«На техническое оснащение досмотровых зон на вокзалах было направлено порядка 1 млрд 150 млн рублей из средств федерального бюджета, еще около 300 млн рублей выделила РЖД», — сказал представитель компании.


Он подчеркнул, что для выборочного досмотра в соответствии с рекомендациями компетентных органов был разработан специальный порядок его проведения, методики оценки результативности, а также временные инструкции по работе на досмотровом оборудовании.


«Основной проблемой при реализации процедуры досмотра является отсутствие законодательной базы», — пояснил начальник дирекции вокзалов компании РЖД Сергей Абрамов. Так или иначе, но компания РЖД просит пассажиров «с пониманием отнестись к необходимости прохождения досмотровых процедур и во избежание опоздания на поезда прибывать на вокзалы заблаговременно».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На третью годовщину терактов в московском метро внедряется система безопасности На третью годовщину терактов в московском метро внедряется система безопасности
Пьяные полицейские устроили стрельбу в столичном метро Пьяные полицейские устроили стрельбу в столичном метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела