Политика
Происшествия
21 марта 2013, 09:11 | Автор: Иван Рутов

"Другая Россия" "захватила" Центробанк в Москве и требует "вернуть русские деньги"

"Другая Россия" "захватила" Центробанк в Москве и требует "вернуть русские деньги"
фото:
Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" блокировали вход и выход в здание Центробанка на Неглинной улице.

«Другая Россия» захватила Центробанк РФ на Неглинной. Вход и выход заблокированы. Лозунг акции: «Русские деньги вернуть в Россию». Об этом в своем Twitter сообщил член исполкома коалиции «Другая Россия» Александр Аверин.


«Сегодня, 21 марта, активисты партии «Другая Россия» проникли в Центробанк РФ, цепями и наручниками перекрыли вход здание и потребовали остановить вывоз капитала за рубеж», — пояснил он позже в своем Живом Журнале.


По его словам, протестующие также разбросали листовки. «Национальные интересы выше частных интересов «жирных котов», разбогатевших на приватизации общенародной собственности», — говорилось в тексте.


«Намерение Кипра обложить банковские вклады налогом возмутило российские власти. Президент Путин вступился за интересы россиян, предпочитающих держать свои деньги за границей. Он назвал введение налога «несправедливым, непрофессиональным и опасным решением». Премьер Медведев и вовсе назвал его «конфискацией». Беспокойство российских властей понятно. На Кипре прячут деньги не только частные лица, но и отечественные миллиардеры. Мы возмущены тем, что русские деньги массово выводятся за рубеж, как бизнесом, так и частными лицами. Там они кредитуют чужую экономику, вместо того, чтобы кредитовать нашу, российскую», — следует из листовки.


Ранее «Другая Россия» объявила начало кампании по пересмотру итогов приватизации. По мнению партии, собственность полученная олигархами в результате залоговых аукционов, должна быть национализирована, а доходы от нее поделены между всеми гражданами России.


Таким образом, требование акции — вернуть «русские деньги в Россию» — касается денег российских предпринимателей, которые хранятся в банках на Кипре. Сколько всего участников акции, не уточняется.


Напомним, в конце прошлой недели Евросоюз требовал от кипрских властей ввести налог на банковские вклады. Это негативно отразилось бы на вкладчиках, среди которых есть и россияне. В банках Кипра хранятся около ,3 млрд российских денег. Из-за налога россияне могут потерять млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин Германии: банки Кипра могут больше никогда не открыться Минфин Германии: банки Кипра могут больше никогда не открыться
Кипр ищет помощи в России - президент Кипра представит "план Б" по выходу из кризиса Кипр ищет помощи в России - президент Кипра представит "план Б" по выходу из кризиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела