Калейдоскоп
19 марта 2013, 09:55 | Автор: Иван Рутов

В Ватикане прошла церемония интронизации нового Папы Римского

В Ватикане прошла церемония интронизации нового Папы Римского
фото:
На церемонию инаугурации нового папы римского прибыли делегации из 132 стран, а также более миллиона паломников.

Месса, посвященная возведению аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо на папский престол, началась во вторник на площади Святого Петра, сообщает «Интерфакс».


Ранее понтифик, выбравший себе имя Франциск, прибыл на площадь на «папамобиле». С этого транспортного средства снято защитное стекло, чтобы понтифику было легче общаться с верующими.


Франциск сначала проследовал в собор Святого Петра, а уже оттуда вышел на площадь.


Ожидается, что за ходом мессы в Ватикане будут следить до миллиона человек. Кроме того, многотысячная толпа смотрит прямую трансляцию интронизации Франциска перед Кафедральным собором в Буэнос-Айресе.


Прямую трансляцию с интронизации Папы Римского Франциска ведет телеканал Russia Today.



В 9:30 по местному времени (12:30 по Москве) в соборе Святого Петра Франциск помолился у гроба апостола Петра, который считается первым папой римским, отмечает Life News.


Следом за этим уже на площади на глазах у восторженных зрителей Франциск получил от представителей церкви все символы папства, главным из которых является папский перстень или кольцо рыбака.


Франциск вновь поразил общественность тем, что выбрал для себя перстень, изготовленный не из традиционного золота, а из позолоченного серебра. Такое решение он объяснил желанием сэкономить.


После принятия папой всех регалий началась двухчасовая месса, символизирующая начало служения Франциска во главе Римско-католической церкви.


На инаугурацию папы римского собрались делегации из 132 стран мира, в том числе 34 лидера государства. Среди прибывших в Ватикан — вице-президент США Джо Байдн, президент Аргентины Кристина Киршнер, премьер-министр Франции Жан-Марк Эро и многие другие.


Российскую делегацию представляют спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Илларион.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Избранного Папу Римского обвинили в укрывательстве убийства Избранного Папу Римского обвинили в укрывательстве убийства
Новый Папа Франциск: техник по образованию, иезуит и церковный критик Новый Папа Франциск: техник по образованию, иезуит и церковный критик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела