Калейдоскоп
Политика
26 июля 2022, 15:39 | Автор: Олег Клейст

МИД не исключил «кажущиеся невероятными сценарии» с Шенгеном

запрет на выдачу Шенгена
фото:
Дмитрий Песков пояснил позицию России в случае такого сценария.

Директор департамента МИДа Иван Волынкин в беседе со СМИ допустил, что россиянам могут прекратить выдавать шенгенские визы.

Он пояснил ТАСС, что внешнеполитическое ведомство наблюдает за тем, что происходит в Европе в отношении туристических виз, и слышит призывы «одиозных политиков» и «русофобов», которые требует запретит выдачу въездных документов для граждан России.

Есть и те страны, в которых визу россиянам уже не получить. Волынкин напомнил о Латвии, Литве, Польше, Чехии и Эстонии. Позднее туристические визы перестало выдавать финское консульство.

По мнению дипломата, если «радикальная деградация» консульских связей продолжится, то исключать нельзя даже самые «невероятные сценарии», пояснил он.

На ситуацию отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, от Москвы стоит ждать «контрмер».

По его словам, пока «прикладного решения» от стран Шенгена нет, и» надеемся», не случится. В противном случае такие действия в отношении россиян «повлекут контрмеры и ответную реакцию».

«Вполне объяснимо и прогнозируемо», — сказал кремлевский спикер, добавив, что Москва рассчитывает на «небольшую долю» трезвости» у своих оппонентов.

Как сообщают со ссылкой на его слова РИА Новости, Песков отметил, что на данный момент североамериканские и европейские страны устроили соревнование по степени строгости антироссийских санкций. Но их «арсенал иссякает», также то, что меры влияют на Россию, является «ошибочным суждением».

«Принимаются все более нерациональные, неразумные и труднообъяснимые решения», — считает Песков.

Ранее замглавы МИДа Александр Грушко пояснил, что в случае ограничения выдачи виз, Москва ответит на «дискриминационные решения»

Ранее Topnews писал, что ранее Германия заявляла о сложностях с ограничением Шенгена для россиян, которые побывали в Крыму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Австрия из-за беженцев приостановила действие Шенгенского соглашения Австрия из-за беженцев приостановила действие Шенгенского соглашения
Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела