Политика
11 марта 2013, 14:57 | Автор: Иван Рутов

Путин уволил однокурсника Медведева с должности полпреда СЗФО

Путин уволил однокурсника Медведева с должности полпреда СЗФО
фото:
Экс-полпред Винниченко будет курировать законность исполнения уголовных наказаний.

Президент России Владимир Путин освободил Николая Винниченко от должности полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, сообщает «Би-би-си».


На должность полпреда в СЗФО назначен Владимир Булавин, ранее занимавший должность первого заместителя секретаря Совета безопасности. Одновременно с этим генеральный прокурор России Юрий Чайка внес кандидатуру Винниченко для назначения его Советом Федерации на должность заместителя генпрокурора России.


На должность полпреда Винниченко назначил Дмитрий Медведев в феврале 2011 года. Медведев и Винниченко вместе учились на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета.


Бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко в случае назначения замом генпрокурора РФ будет курировать, в частности, вопросы законности исполнения уголовных наказаний, сообщила РИА Новости официальный представитель главного надзорного ведомства Марина Гриднева.


В полпредстве по СЗФО произошедшие кадровые изменения пока никак не комментируют. Однако, по мнению экспертов, такое решение можно расценивать как вполне определенный сигнал: прокуратуру ожидают серьезные перемены, пишет «Российская газета».


«Недели еще не прошло, как президент выступил с резкой критикой работы прокуратуры, — пояснил политолог Дмитрий Гавра, — и новое назначение Винниченко можно рассматривать как ту самую «новую метлу», которая будет заниматься «перезагрузкой» прокуратуры».


Второй, несомненно, важный знак в новом назначении Винниченко — это его близость к премьер-министру. Как полагает Дмитрий Гавра, это можно расценивать как «симметричный ответ» тем представителям экспертного сообщества, которые еще совсем недавно говорили о том, что в существовании «тандема» отпала необходимость.


Что касается назначения Булавина на должность полпреда в СЗФО, то его главной задачей, вероятно, будет организация выборов губернатора в Северной столице, для чего могут потребоваться люди «со стороны». С Петербургом Булавин никак не связан, однако если расценивать Винниченко как «человека премьера», то новый полпред, вне всякого сомнения, «человек президента» — его карьера состоялась в органах КГБ — ФСБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава администрации Кремля рассказал о разведке с Путиным Глава администрации Кремля рассказал о разведке с Путиным
После критики Путина на олимпийской стройке братья Билаловы покинули Россию После критики Путина на олимпийской стройке братья Билаловы покинули Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела