Наука и технологии
11 марта 2013, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Второй раз в истории на орбите Земли столкнулись два спутника

Второй раз в истории на орбите Земли столкнулись два спутника
фото:
Российский спутник пострадал, налетев на обломки китайского "собрата".

На орбите Земли российский микроспутник столкнулся с обломками китайского аппарата, выведенного из строя еще в 2007 году. В результате аварии отечественный спутник получил повреждения, сообщает "Росбалт" со ссылкой на сайта НАСА.

Столкновение произошло еще 22 января, однако понять, что же случилось, специалисты смогли только сейчас, после наблюдения за орбитами обоих объектов.

По оценке эксперта американского Центра космических стандартов и инноваций Томаса Келсо, обломок китайского спутника, "атаковавший" российский, вряд ли больше 0,08 г. Однако пока не вполне ясно, насколько серьезные повреждения получил российский спутник.

А началось все с того, что специалисты Международной службы лазерной дальнометрии (ILRS) обнаружили резкое изменение параметров орбиты российского спутника "Блиц" (BLITS — Ball Lens In The Space). Этот спутник, созданный в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения", был выведен на орбиту в 2009 году. Он представляет собой стеклянный шар-отражатель массой 7,5 килограмма, предназначенный для работы с наземными лазерными дальномерами, отмечает РИА Новости.

Выяснилось, что в результате столкновения период обращения спутника вокруг оси резко изменился — с 5,6 секунд до 2,1 секунд. Кроме того, большая полуось орбиты спутника уменьшилась на 120 метров.

При этом за 10 секунд до изменения орбиты рядом с "Блицем" должен был пролететь один из фрагментов китайского спутника "Фэнъюнь-1C" (Fengyun), аппарат, который был разрушен на множество обломков в 2007 году во время испытания Китаем противоспутникового оружия.

Это не первый случай столкновения искусственных спутников в космосе. Так, дебютной в истории подобных катастроф стала авария аппаратов Космос-2251 и Iridium 33, принадлежащих России и США соответственно. Столкновение спутников произошло в феврале 2009 года примерно над полуостровом Таймыр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса
В Японии запустили ракету с двумя спутниками для наблюдения за Землей В Японии запустили ракету с двумя спутниками для наблюдения за Землей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела