Политика
05 марта 2013, 09:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин заставил Януковича говорить на "скользкую тему", а тот отказался от ночлега

СМИ: Путин заставил Януковича говорить на "скользкую тему", а тот отказался от ночлега
фото:
В ходе прошедших накануне переговоров двух президентов Янукович не давал уснуть Путину до двух часов ночи.

В понедельник, наконец, состоялся отложенный в декабре визит президента в Россию. Украина ждала от него существенного продвижения по газовому вопросу, однако Кремль дал понять — его больше интересует наша интеграция в Таможенный союз, пишет украинская газета «Сегодня».


Других изменений не было, если не считать получасовую задержку: Путин встретил Януковича в холле, после чего президенты пошли в небольшой зал с камином, где их ждала пресса. Первым слово взял хозяин, сказавший о том, как он рад видеть украинского гостя. О делах он сначала не говорил, лишь вскользь упомянул о том, что в 2012-м у России с Украиной немного ухудшился товарооборот.


В ответном слове Янукович раскрыл намек Путина, объяснив, что товарооборот ухудшается из-за усиления интеграции внутри Таможенного союза и что это его не радует. Однако последний и главный акцент он сделал все-таки на газе, причем заявление по этому поводу впервые содержало намек на конкретику: эксперты вопрос проработали, нужно подвести итог их переговорам и «серьезно продвинуться вперед».


Если бы общение с прессой на этом завершилось, то сложилось бы впечатление, что газ и будет главной темой переговоров. Но после слов Януковича Путин выдержал паузу, во время которой один из российских журналистов проявил чудеса смелости, прервав своего президента и задав вопрос (на подобных подходах вопросы не предусмотрены!): так вы сегодня будете говорить о вступлении Украины в Таможенный союз? Позже, уже в пресс-центре, репортер одного из российских информагентств подошел к этому коллеге и сказал: «Если у тебя все было согласовано, то предупреждать надо. А если нет — берегись». Тот в ответ загадочно улыбался…


Путину «неожиданный» вопрос пришелся как нельзя кстати: он начал долго рассказывать о том, какие преимущества Украина получит от вступления в Таможенный союз и какие потери у нее могут быть в случае невступления. И завершил традиционным: «Но это выбор Украины, и мы любой ее выбор будем уважать».


Янукович к такому повороту был не готов, но слово пришлось брать еще раз. Ответ украинского президента был размытым: он не сказал «нет», но при этом напомнил, что ТС до нынешней стадии интеграции дошел за 8 лет, и Украина даже при наличии желания не смогла бы сейчас интегрироваться на таком уровне — для этого нужно принятие множества законов. Однако, несмотря на попытку Януковича выровнять ситуацию, стало ясно, что Путин повернул повестку дня в свою сторону, и теперь главной темой вместо газа стал Таможенный союз.


Как передает УНИАН, в итоге самолет президента Украины вылетел в Киев около 3.00 мск.


«Изначально программой визита предполагалось, что переговоры в формате тет-а-тет займут около двух часов и закончатся в 18.00 мск, однако президенты двух стран работали намного дольше. Общение закончилось около 2.00 мск 5 марта», — сообщил источник агентства.


После этого Янукович на вертолете совершил перелет в аэропорт, откуда около 3.00 мск вылетел в Киев. По информации лиц, участвовавших в подготовке встречи на территории резиденции «Завидово», для украинской делегации был выделен отдельный особняк, на котором развевался флаг Украины. Были созданы все условия для того, чтобы Янукович в случае необходимости мог остаться на ночлег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Янукович: из-за "несправедливых цен" на российский газ Украина ежегодно теряет  млрд Янукович: из-за "несправедливых цен" на российский газ Украина ежегодно теряет млрд
Янукович сформировал новое правительство Украины Янукович сформировал новое правительство Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела