Политика
Происшествия
05 марта 2013, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Президенту Чехии предъявлено обвинение в госизмене

Президенту Чехии предъявлено обвинение в госизмене
фото:
Однако избранный президент Чехии Милош Зееман счел истеричной реакцией обвинение своего "коллеги" в госизмене.

Чешский сенат — верхняя палата парламента — обвинил президента страны Вацлава Клауса в государственной измене, сообщает "Би-би-си".

Сенат, в котором преобладают левые, проголосовал за то, чтобы Конституционный суд Чехии проверил, соответствует ли решение Клауса амнистировать в начале 2013 года более 6 тысяч заключенных основному закону страны.

Клаус объявил об амнистии почти трети всех заключенных Чехии в январе в честь 20-летия независимости страны. Из-за неоднозначного решения президента был также приостановлен ряд громких коррупционных расследований.

Обвинения в адрес Клауса поддержали 38 парламентариев, 30 сенаторов выступили против. Свое решение суд может огласить уже в конце марта. В самом худшем для него случае Клаусу угрожает потеря президентского поста, однако его полномочия и так истекают в грядущий четверг.

При этом избранный президент Чехии Милош Земан, которому вскоре предстоит сменить Клауса, назвал "истеричным" поведение представителей верхней палаты парламента, сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское информагентство ЧТК и заявление Земана.

Земан напомнил, что и ранее резко критиковал решение Клауса. Политики после "бархатной революции" 1989 года были политическими оппонентами, однако Земан, слова которого приводит ЧТК, считает решение Сената "истеричной реакцией, потому что государственная измена — это четко определяемое понятие, и амнистия к этому совершенно не подходит".

Избранный президент отметил, что сенаторы должны были добиваться полной или, что более реалистично, частичной отмены амнистии.

71-летний Вацлав Клаус исполнял обязанности главы чешского государства в течение двух сроков. В 2009 году Вацлав Клаус последним из лидеров стран Евросоюза подписал Лиссабонский договор, призванный реформировать Евросоюз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обвинявшийся в связях с Россией экс-премьер стал президентом Чехии Обвинявшийся в связях с Россией экс-премьер стал президентом Чехии
Путину хватило дня на то, чтобы "посмотреть повнимательнее" на закон о госизмене Путину хватило дня на то, чтобы "посмотреть повнимательнее" на закон о госизмене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела