Политика
04 марта 2013, 08:10 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самую влиятельную россиянку

Эксперты назвали самую влиятельную россиянку
фото:
Обнародован ТОП-100 самых влиятельных женщин России – Батурина в нем потеряла 40 позиций.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вновь возглавила ТОП-100 самых влиятельных женщин России, в тройку лидеров в этом году вместе с ней вошли зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец и пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, сообщает РИА Новости.


Рейтинг самых влиятельных женщин России второй год подряд представляют радиостанция «Эхо Москвы», информагентства РИА Новости, «Интерфакс» и журнал «Огонек». В список за 2012 год вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо в силу своей профессиональной или общественной деятельности определяют умонастроения людей или являются примером для подражания.


В новом ТОП-100 тройка лидеров оказалась полностью политической, в то время как в рейтинге по итогам 2011 года в нее вошла певица Алла Пугачева, занявшая тогда вторую строчку между Матвиенко и Тимаковой. В этом году прима российской эстрады опустилась со второго на пятое место в общей сотне, но, тем не менее, вновь возглавила пятерку самых влиятельных женщин в сфере культуры. На четвертой позиции помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.


Также в первую десятку ТОП-100 вошли руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, актриса Чулпан Хаматова и главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, которая улучшила результат на 15 пунктов и возглавила пятерку влиятельных женщин категории «Медиа». Улучшила свои позиции в рейтинге и руководитель проекта РИА Новости «Социальный навигатор» Ирина Ясина, которая поднялась с 42 на 25 позицию и вошла в пятерку влиятельных женщин категории «Общество». 


С прошлого года из первой десятки выбыли помощник президента РФ, экс-глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева, результат которых ухудшился как минимум вдвое.


При этом Голодец, которая оказалась среди новичков рейтинга, заняла сразу вторую строчку, а министр здравоохранения Вероника Скворцова, также впервые попавшая в ТОП-100 влиятельных женщин, расположилась на 17-м месте. Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая в последнее время находилась в центре ряда коррупционных скандалов, опустилась сразу с 12-ого на 93-е место.


Самой влиятельной бизнес-леди России по итогам 2012 года стала генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова, поднявшаяся на две позиции, отмечает BFM.ru.


Зампред правления Сбербанка Белла Златкис и заняла вторую строчку списка. Третья позиция досталась сооснователю «Лаборатории Касперского» Наталье Касперской, в прошлом году находившейся на пятой строчке. Пятерку лидеров среди российских бизнес-леди замыкают президент сетей фитнес-клубов World Class и «ФизКульт» Ольга Слуцкер и заместитель председателя совета директоров Транскредитбанка Татьяна Парамонова. По сравнению с 2011 годом обе прибавили в рейтинге по три позиции.


Лидером падения по итогам 2012 года оказалась супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, экс-владелица «Интеко» Елена Батурина, которая переместилась с 56 на 96 место, лишившись 40 позиций. Новичком рейтинга стала «протеже» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева.


В сотню самых влиятельных женщин вошли также супруга президента России Людмила Путина, главред газеты «Ведомости» Татьяна Лысова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, телеведущая Тина Канделаки, балерина и хореограф Майя Плисецкая, главред информагентства Newsru.com Елена Березницкая-Бруни и замминистра экономического развития РФ Ольга Дергунова.


Полностью посмотреть рейтинг можно здесь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Foreign Policy не называл Путина самым влиятельным политиком Foreign Policy не называл Путина самым влиятельным политиком
Путин признан самым влиятельным политиком на планете Путин признан самым влиятельным политиком на планете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела