Наука и технологии
03 марта 2013, 08:02 | Автор: Иван Рутов

NASA потеряла связь с марсоходом Curiosity

NASA потеряла связь с марсоходом Curiosity
фото:
Марсоход Curiosity "завис", NASA уже третьи сутки его "перезагружает".

реализацию научной программы стоимостью в ,5 млрд с использованием марсохода Curiosity, один из компьютеров которого перестал отзываться на команды, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на телекомпанию France 24.

Инцидент произошел еще в четверг (по времени США), но по состоянию на вечер субботы усилия NASA успехов так и не принесли.

"Мы вернули компьютер к стандартным установкам, после чего начнем восстанавливать рутинные операции", — заявил менеджер проекта Ричарда Кука.

В данный момент марсоход не имеет возможности выполнять научные операции, но, как заверяют в NASA, все еще способен поддерживать связь с Землей.

В начале февраля Curiosity сделал на поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты. Анализ этих материалов, однако, не будет возможен до тех пор, пока функционирование марсохода не восстановится в полном объеме.

НТВ сообщает о том, что у марсохода Curiosity произошел сбой в работе бортового компьютера. Причиной стал выход из строя участка флеш-памяти, который случился в конце февраля. Аппарат пришлось переключить на запасной компьютер и ввести в безопасный режим "минимальной активности". Марсоход временно прекратил исследование и остановился, но его связь с Землей сохраняется.

В NASA обещают решить проблему в течение нескольких дней и вернуться к изучению Марса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: удар кометы в 2014 году может сделать Марс пригодным для жизни людей Учёные: удар кометы в 2014 году может сделать Марс пригодным для жизни людей
Миссия на Марс: миллиардер Тито отправит на Красную планету супружескую пару Миссия на Марс: миллиардер Тито отправит на Красную планету супружескую пару
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела