Политика
27 февраля 2013, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Омский суд нашел экстремистские материалы на сайте Кремля и "Единой России"

Омский суд нашел экстремистские материалы на сайте Кремля и "Единой России"
фото:
В список экстремистских публикаций попало президентское поздравление спецназовцам.

Текст "Поздравление президента" о награждении десятой бригады спецназа орденом Жукова был практически дословно перепечатан с сайта Кремля в одном из выпусков газеты "Радикальная политика". Издание осенью минувшего года было признанно Центральным районным судом Омска "полностью экстремистским", пишут "Новые известия".

Теперь уголовное преследование грозит всем сайтам, с которых срочно не уберут тексты, вошедшие в выпуск запрещенного экстремистского СМИ, в том числе — официальному ресурсу президента России, сайту kremlin.ru, сайту партии "Единая Россия" и многим другим сайтам, перепечатавшим этот материал.

Центральный районный суд Омска запретил не только поздравление президента, но также и подборку заголовков с лент новостей общероссийских информагентств за июль-август 2011 года, опубликованную в той же "Радикальной политике" под названием "Благие вести". Как поступать теперь агентствам, чьи заголовки запретили, – не ясно. Под запрет также попала листовка партии "Демократический союз", выпущенная в день путча 19 августа 1991 года. Кроме того, в список экстремистских материалов благодаря омскому суду попали несколько текстов из журнала "Огонек", а также с белорусского оппозиционного сайта "Хартия 97".

В Федеральный список экстремистских материалов регулярно попадает то, что к экстремизму никакого отношения не имеет, рассказала изданию эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Наталья Юдина: "На примере "Радикальной политики" вполне видно, что список Минюста ведется абсолютно бездумно".

Юдина также отмечает, что разобраться в этом документе практически нельзя: "Это тяжелый, огромный перечень запрещенных материалов, многие из которых повторяются, он захламлен". По мнению эксперта, список следует закрыть за ненадобностью и бесполезностью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Напротив Кремля неизвестные повесили экстремистский баннер Напротив Кремля неизвестные повесили экстремистский баннер
В "черный список" сайтов попали две тысячи добросовестных ресурсов В "черный список" сайтов попали две тысячи добросовестных ресурсов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела