Происшествия
13 июля 2022, 16:26 | Автор: Олег Клейст

На экс-замглавы МЧС Гуровича завели уголовное дело

Гурович возбудили уголовное дело
фото:
СМИ сообщают о превышении должностных полномочий чиновнка.

На экс-заместителя главы МЧС Андрея Гуровича заведено уголовное дело. Поводом стали должностные преступления, в которых подозревают чиновника.

Как сообщает «Коммерсант», дело заведено по ущербу в 350 млн рублей, который был нанесен нарушениями, допущенными при строительстве быстровозводимого госпиталя в Мурмашах Мурманской области. Как уточняет РИА «Новости», лечебное учреждение было рассчитано на 700 больных COVID-19.

«Ъ» стало известно, что накануне в столице прошли десятки обысков по разным адресам. Были изъяты улики в виде документов, компьютеров и других. В качестве главного подозреваемого выступает сам Гурович, подельниками которого выступают неизвестные СММ лица, а также сотрудники МЧС.

В случае, если чиновник будет признан виновным, ему грозит десятилетний срок заключения.

Позднее СКР в своем Telegram-канале подтвердил данные СМИ. Следствие заявило, что ущерб от действий Гуревича составил 323 млн рублей. В вину чиновнику вменяется строительство госпиталя, «без учета климатических условий», допущенное ему в 2020 году.

По версии следствия, из федерального бюджета на строительство было выделено 969 миллионов. При этом, учреждение по назначению не использовалось, а позднее было демонтировано.

Чиновник меры по тому, чтобы эффективно использовать здание, не принял, отсюда и ущерб в десятки миллионов, который понес бюджет, считает следствие.

Известно, что с июня 2018 года Гурович занимал пост замглавы МЧС. Его деятельность была связана с работой финансово-экономического департамента, департамента имущественных отношений.

Также он курировал управление стратегического планирования. Он был снят с должности в конце мая по решению президента.

Ранее Topnews писал, что ранее сообщалось назначении на пост нового главы МЧС Александра Куренкова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар бизнес-центр Сетунь Мощный пожар в московском бизнес-центре "Гранд Сетунь Плаза" попал на видео: госпитализирован глава ГУ МЧС Москвы
куренков мчс заикается "Обязательно будет": видео с новым главой МЧС Александром Куренковым позабавило Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела