Происшествия
21 февраля 2013, 07:20 | Автор: Иван Рутов

США подозревают хакеров из России в атаке на Apple, Facebook и Twitter

США подозревают хакеров из России в атаке на Apple, Facebook и Twitter
фото:
Хакеры, скорее всего, искали секреты компаний, научно-исследовательские и интеллектуальные наработки, которые они могут продать.

В хакерской кампании по меньшей мере 40 компаний, включая Apple, Facebook и Twitter подозревают группировку, один из серверов которой находится в Восточной Европе, пишет «Украинская правда» со ссылкой на агентство Bloomberg.


Хакеры, кажется, искали секреты компаний, научно-исследовательские и интеллектуальные наработки, которые они могут продать.


Следователи подозревают, что группа хакеров базируется в России или Восточной Европе, и проследили по крайней мере один сервер, используемый группой, принадлежащей хостинг-компании в Украине.


Другие доказательства, в том числе вредоносных программ, используемых в атаке, также свидетельствуют, что это работа кибер-преступников, а не шпионаж со стороны Китая.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу Facebook заявила, что подверглась серии изощренных хакерских атак.


Представители сервиса утверждали, что хакеры взломали систему через ранее неизвестную лазейку. Между тем компания заверила, что конфиденциальность личных данных пользователей не была нарушена.


Последними подверглись атаке во вторник серверы компании Apple. «У нас нет информации о краже секретных данных, однако атака носит беспрецедентный характер», – говорилось в заявлении пресс-службы Apple.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума разработает закон, отменяющий анонимность в Рунете Госдума разработает закон, отменяющий анонимность в Рунете
Хакеры "изощренно" взломали Facebook Хакеры "изощренно" взломали Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела