Происшествия
15 февраля 2013, 10:21 | Автор: Иван Рутов

По требованию прокуратура соцсеть "ВКонтакте" заблокировала группы чайлдфри

По требованию прокуратура соцсеть "ВКонтакте" заблокировала группы чайлдфри
фото:
Группы приверженцев бездетного образа жизни не нашли понимаю у российской прокуратуры.

Прокуратура Центрального района Петербурга, проведя проверку по обращению интернет-пользователя, обязала соцсеть "ВКонтакте" заблокировать страницу агрессивного приверженца чайлдфри, занимавшегося агитацией.  

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в тексте обращения заявитель указывал перечень групп, где пользователи социальной сети — приверженцы идеологии чайлдфри (добровольная бездетность, сознательное нежелание когда-либо иметь детей) — "пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних".  

В группах, по данным прокуратуры, содержалась крайне негативная информация, призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям. Кроме того, в них выкладывалась информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи, что противоречит закону.  

По результатам проведенной проверки прокуратура направила письмо на имя гендиректора ООО "ВКонтакте" о необходимости удаления этой информации. 

Администрация "ВКонтакте" заблокировала перечисленные в жалобе группы "бездетников" и удалила из них всю информацию. Кроме того, заблокирована страница одного из пользователей "ВКонтакте".

Однако, как отмечает "Ридус", на момент написания заметки при поиске в социальной сети по-прежнему оставались более 15 страниц движения за добровольную бездетность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Судебные приставы проверят должников через социальные сети Судебные приставы проверят должников через социальные сети
Таджикистан заблокирует "ВКонтакте", Twitter, Facebook и "Одноклассники" Таджикистан заблокирует "ВКонтакте", Twitter, Facebook и "Одноклассники"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела