Калейдоскоп
Политика
22 декабря 2012, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Таджикистан заблокирует "ВКонтакте", Twitter, Facebook и "Одноклассники"

Таджикистан заблокирует "ВКонтакте", Twitter, Facebook и "Одноклассники"
фото:
Накануне президентских выборов в Таджикистане собираются блокировать более сотни сайтов.

Служба связи при правительстве Таджикистана дала указание интернет-провайдерам республики заблокировать ряд сайтов, среди которых популярные социальные сети, а также музыкальные и видеоресурсы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компаниях-провайдерах.

"Мы сегодня получили письменное распоряжение службы о блокировке 131 сайта, среди которых соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", Twitter, topvideo.tj (таджикский аналог YouTube) и целый ряд других менее известных ресурсов", — сообщил один из представителей компании-провайдера.

На данный момент все эти сайты остаются в свободном доступе в Таджикистане. Компании-провайдеры обещали позднее предоставить полный список интернет-сайтов, которые служба связи распорядилась заблокировать.

"Скорее всего, мы воздержимся от блокировки до понедельника, 24 декабря. Все же список сайтов очень большой, а причин блокировки в письме службы не приводится", — сказал другой представитель провайдеров.

По их словам, в список неугодных не попали ранее блокировавшиеся в Таджикистане Facebook и YouTube.

С 26 ноября по 7 декабря во второй раз за текущий год в Таджикистане был ограничен доступ к соцсети Facebook, что вызвало критику со стороны Евросоюза и США, после чего прямой доступ к сайту вновь был открыт. Facebook был заблокирован в Таджикистане, как объяснил глава Службы связи Бег Зухуров, по "просьбе общественности", обвинившей таджикских пользователей соцсети в оскорблении "уважаемых людей" республики. Более полугода в республике остаются заблокированными еще около 30 других сайтов, а также целый ряд ресурсов, специализирующихся на размещении критических материалов в адрес действующих властей Таджикистана.

В Таджикистане в ноябре 2013 года должны состояться очередные президентские выборы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Таджикистана снова заблокировали Facebook Власти Таджикистана снова заблокировали Facebook
Таджикистан и Туркмения запретили комедию "Диктатор" Таджикистан и Туркмения запретили комедию "Диктатор"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела