Происшествия
Шоу-бизнес
06 февраля 2013, 05:42 | Автор: Иван Рутов

Пост в ЖЖ Артемия Лебедева закрыли за "пропаганду суицида"

Пост в ЖЖ Артемия Лебедева закрыли за "пропаганду суицида"
фото:
Блогер разместил на своей странице зарубежную социальную рекламу под названием "Тупые способы умереть".

Запись в блоге известного дизайнера Артемия Лебедева попал в реестр запрещенных сайтов из-за видеоролика "Dumb ways to die" ("Тупые способы умереть"). Роскомнадзор посчитал этот контент пропагандой самоубийств, сообщает блогер в своем ЖЖ.

В свою очередь, в ведомстве считают, что видео, сопровождающееся песней на английском языке, "содержит описание различных способов самоубийства, например: использовать лекарства с истекшим сроком годности, стоять на краю платформы, бегать через рельсы между платформами, съесть тюбик суперклея и другие".

"Мультипликационные герои демонстрируют описанные способы суицида в привлекательном для детей и подростков юмористическом формате. Такие строки песни, как "Спрятаться в сушилке для белья", "Интересно, что делает эта красная кнопка?" содержат призыв к осуществлению данных действий", — цитирует Polit.ru источник в Роскомнадзоре.

Сам Лебедев не согласен с позицией ведомства.

"Какими же одноклеточными кретинами надо быть? Этот ролик — социалка австралийских метрополитенов", — отметил дизайнер.

По его словам, ролик демонстрирует, что в Австралии не стыдятся обсуждать проблему самоубийств и показывать их последствия.

Видео "Dumb ways to die" опубликовано на YouTube 14 ноября 2012 года. Социальный ролик является частью кампании мельбурнского метрополитена и призывает людей быть осторожнее на железнодорожных путях. На текущий момент видео набрало почти 40 миллионов просмотров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Артемия Лебедева засудят за слово "бог" с маленькой буквы Артемия Лебедева засудят за слово "бог" с маленькой буквы
Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела