Здоровье
Происшествия
06 июля 2022, 23:26 | Автор: Инна Семина

Врач-иммунолог рассказал, когда в РФ ждать новые волны COVID-19: в Европе и Израиле уже зафиксирован резкий рост заболеваемости

Врач-иммунолог рассказал, когда в России ждать новые волны COVID-19
фото:
Европу уже захлестнула новая волна коронавируса сразу же после отмены все ограничений.

В последние несколько месяцев в российских регионах были сняты жёсткие ограничения по коронавирусу в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Однако, как заверил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в разговоре с Ura.ru, уже в скором времени в Россию придут друг за другом две новые волны коронавируса.

Первая начнется уже в конце лета, а вторая осенью.

Тем не менее он пояснил, что очередная волна эпидемии по COVID-19 должна быть с небольшим числом госпитализаций, так как с большой вероятностью это будет один из подвидов «Омикрон-штамма».

Первая волна начнётся на фоне падения постпрививочного иммунитета, а повторное заражение COVID-19 осенью вероятно коснется тех, кто переболел коронавирусом в феврале и марте текущего года.

«Это август — сентябрь», — спрогнозировал Болибок.

Новую волну можно было бы избежать, пояснил иммунолог, правда в том, случае, если бы в России сохранилась тенденция ревакцинации на уровне ноября-декабря 2021 года. Тогда была активная прививочная компания, которую стоит повторить сейчас.

«Так как естественно у людей уровень коллективного иммунитета падает. И сейчас из-за этого складываются условия для распространения новой волны коронавируса», — объяснил эксперт.

Тем временем в Европе и Израиле начались массовые вспышки коронавируса.

Так, массовый рост больных с каждым днем увеличивается в Турции (58 тысяч человек в сутки). В Италии за последние два дня заболели уже 169 тысяч человек, 94 из них скончались. При этом прирост заболевших взрывной — свыше 100 тысяч человек за сутки.

В Израиле зафиксировано уже 102 тысяч заболевшие в сутки.

В Германии регистрируются 60-80% положительных тестов на COVID-19.

Резкий рост заболеваемости связывают с отменой ограничительных мер в Европе 1 июля. Такое решение вероятно было принято на фоне рекомендации ВОЗ, так как там полагают, что все население неизбежно будет заболевать эти вирусом, а лучше коллективного иммунитета нет ничего.

Однако сейчас уже в Минздравах стран ЕС задумываются о возврате к запретам, а также COVID-паспортам.

В свою очередь глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус также сообщил, что в последние пару недель наблюдается рост во всем мире заболеваемости по COVID19 на 30%.

Он также отметил, что в ЕС и США наиболее всего распространены варианты коронавируса BA.4 и BA.5, а в Индии обнаружен новый подвид BA.2.75.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики о COVID-19 в России Медики предупреждают о новом всплеске COVID-19 в России
Заболевшая COVID-19 Алиса Фрейндлих едва выжила после 93% поражения легких Заболевшая COVID-19 Алиса Фрейндлих едва выжила после 93% поражения легких
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела