Происшествия
28 января 2013, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Сбежавшему из колонии на вертолете заключенному дали 24 года тюрьмы

Сбежавшему из колонии на вертолете заключенному дали 24 года тюрьмы
фото:
Назначено наказание в отношении Алексея Шестакова, совершившего дерзкий побег из места заключения.

Суд приговорил 36-летнего заключенного Алексея Шестакова, сбежавшего из исправительной колонии строгого режима ИК-17 в городе Шексна Вологодской области на вертолете, к 24 годам лишения свободы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

При этом, первые пять лет Шестаков проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии особого режима. Злоумышленника признали виновным в захвате воздушного судна, а также покушении на угон автомобиля, побеге из тюрьмы и угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

"Суд приговорил Шестакова к 24 годам лишения свободы с ограничением свободы на два года, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока — в исправительной колонии особого режима", — цитирует РИА "Новости" представителя ведомства.

Отмечается, что если бы Шестаков не совершил побег, то вышел бы на свободу через 12 лет: в 2000 году он получил 24 года за убийство.

Также пособника Шестакова Александра Русакова приговорили к 12 годам колонии особого режима, а его пособнице Татьяне Важалиной дали 11 лет колонии общего режима.

Напомним, дерзкий побег был совершен весной 2012 года. Тогда Шестаков дал две взятки заместителю начальника колонии номер 17 Александру Белоликову и получил возможность пользоваться мобильным, с помощью которого он связался с Русаковым и Важалиной для обсуждения плана преступления.

Сообщники наняли в частной фирме вертолет якобы для прогулки. Уже на борту судна они пригрозили пилоту и заставили его лететь на территорию колонии. После этого Шестаков поднялся на борт с помощью веревочной лестницы. Затем вертолет совершил посадку на шоссе, а преступники разъехались на попутках, однако были задержаны уже через несколько часов.

Замначальника колонии Белоликов в декабре 2012 года получил четыре года колонии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Замначальника Вологодской заподозрили в содействии побегу на вертолете Замначальника Вологодской заподозрили в содействии побегу на вертолете
Опубликованы фотороботы организаторов дерзкого побега преступника на вертолете Опубликованы фотороботы организаторов дерзкого побега преступника на вертолете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела