Калейдоскоп
Экономика
05 июля 2022, 08:38 | Автор: Олег Клейст

Эксперт раскрыла законную схему «докупки стажа» для выхода на пенсию

Россиянам докупить стаж пенсия
фото:
Будущим пенсионерам надо поторопиться, считает экономист.

Доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами», ученый-экономист Людмила Иванова-Швец рассказала СМИ, как «докупить стаж» тем, у кого не хватает пенсионных баллов и стажа для оформления пенсии по старости.

Напомним, что закон требует соблюдения нескольких условий: достижения определенного возраста, стажа и коэффициентов. Но те, кто работал за серую зарплату, не выплачивая социальных взносов, сталкиваются с трудностями при оформлении социальной пенсии.

В беседе с агентством «Прайм» Швец рассказала, что тема важна и для тех, кто должен думать о своей пенсии самостоятельно, а именно для самозанятых россиян.

По ее словам, до 2024 года в России действует переходный период, поэтому каждый из этих годов обладает своим стажем и баллами в условиях.

После 2024-го для выхода на пенсию, россиянам потребуется не меньше 15 лет и 30 баллов.

По закону, «докупить» можно 50% стажа — 7,5 года. Чтобы сделать это, надо написать в ПФР, заключить договор и перечислить минимум  36 669,6 рубля в 2022 году. Для самозанятых граждан сумма постоянная — это  34 445 рублей.

«Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла», — пояснила Швец.

По словам экономиста, в последний момент в «вскочить в поезд» не удастся. О пенсии надо позаботиться заранее. Так, за 12 месяцев до выхода на пенсию и при нехватке, к примеру, двух лет, всю сумму будущий пенсионер внести не успеет.

Проблема в том, что пенсионные баллы начисляются за год, поэтому придется отработать еще 12 месяцев, чтобы стать пенсионером.

Россияне могут получить и максимальную сумму баллов: для этого нужно внести 293 356, 8 рубля и получить 8,52 балла. Однако зачтенный стаж при этом составит только 1 год, пояснила Швец.

Ранее Topnews писал, что с 1 июня в России увеличили пенсии, прожиточный минимум и МРОТ на 10%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новое правило снятии денег с карты Пенсионеров предупредили о новом правиле снятии денег с карты
выход на пенсию в 60 лет Названы условия для выхода на пенсию по «старому» пенсионному возрасту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела