Происшествия
22 января 2013, 07:46 | Автор: Иван Рутов

В Приамурье судья заснул прямо на заседании

В Приамурье судья заснул прямо на заседании
фото:
По факту видеоролика со спящим зампредом суда начата служебная проверка.

На популярном сервисе YouTube появился ролик, снятый в Благовещенском горсуде. В кадре видно, как зампред судьи Евгений Махно уснул прямо во время заседания. При этом слышно, что в этот момент в зале кто-то выступает. В итоге подсудимый был приговорён к пяти годам лишения свободы.

Запись попала в Сеть благодаря местному блоггеру Владиславу Никитенко, который является также защитником осужденного. Он утверждает, что видео было снято в августе 2012 года, когда проходили судебные прения. По мнению адвоката, видео является доказательством нарушения процессуальных норм. Правозащитник рассчитывает на отмену приговора и увольнения судьи Махно, сообщает "Амур.инфо".

ВИДЕО

По факту случившегося начата служебная проверка. По словам председателя суда Павла Белоусова, Махно является ответственным и грамотным специалистом, не вызывавшим ранее нареканий, уточняет "Российская Газета".

В амурском управлении судебного департамента отметили, что видео планируется изучить на предмет достоверности. Однако блоггер выразил готовность предоставить другое видео с  Махно, где тот "играет с айфоном" во время судебного следствия.

"Это просто вопиющий факт на мой взгляд. Судейскому сообществу России надо дать оценку этому", — цитирует Никитенко "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Агентство не уточняет, отстранен ли Махно от участия в процессах на время проверки. Однако, по некоторым данным, он будет рассматривать уголовное дело о мошенничестве 23 января.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фрик-певец Крестов признался в изнасиловании прямо на суде, стоя на коленях Фрик-певец Крестов признался в изнасиловании прямо на суде, стоя на коленях
Главарь банды "черных риэлторов" сбежал из зала суда прямо во время оглашения приговора Главарь банды "черных риэлторов" сбежал из зала суда прямо во время оглашения приговора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела