Происшествия
21 января 2013, 13:46 | Автор: Иван Рутов

В Абхазии отомстили за Деда Хасана – изрешетили его главного врага

В Абхазии отомстили за Деда Хасана – изрешетили его главного врага
фото:
В Абхазии убит криминальный авторитет Астик Сухумский, враждовавший с кланом Деда Усояна.

Не успели похоронить российского криминального короля Деда Хасана, как уже началась война между кланами. Первой жертвой мщения со стороны представителей криминального клана Усояна стал 31-летний сухумский «вор в законе» Астамур Гулия, более известный в криминальной среде по кличке Астик Сухумский, сообщает «Наша Абхазия».


Как сообщают источники, Астамур Гулия был расстрелян в упор. К нему, стоявшему на улице, подъехала автомашина, из которого его и расстреляли. 19 января в Интернете появилось сообщение о том, что требовались доноры для переливания ему крови. Он был доставлен с больницу в тяжелом состоянии с множественными огнестрельными ранениями. Несмотря на все усилия врачей, в том числе срочно доставленных из Москвы, спасти его жизнь не удалось. Он скончался в ночь с 19 на 20 января в реанимации Республиканской больницы.


Астамур Гулия принадлежал к клану, противостоящему Деду Хасану. Он был коронован примерно месяц назад, 10 декабря, в Дубае. Однако клан Аслана Усояна не признал эту коронацию и открыл на всех новоиспеченных «законников» настоящую охоту.


Напомним, что Дед Хасан был убит 16 января в Москве.


Усоян был застрелен также при выходе из ресторана в Москве. Громкое покушение было совершено у ресторана «Старый фаэтон». Возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), напоминает РБК.


По словам оперативников МУРа, ресторан «Старый фаэтон» фактически был «общественной приемной» Усояна: здесь он обедал, проводил деловые переговоры и встречи. По мнению адвоката Марка Крутера, это убийство может быть связано с покушением на не менее культового персонажа криминального мира Вячеслава Иванькова (Япончика), который погиб на выходе из ресторана «Тайский слон» в июле 2009г. Убитые были друзьями и выступали против молодых грузинских воров в законе.


Усоян родился в Тбилиси 27 февраля 1937г. Впервые был осужден в 19 лет за сопротивление сотрудникам милиции, но вскоре освобожден. В январе 1959г. он был осужден к 5 годам лишения свободы за грабеж. В 1966г. Дед Хасан получил 3 года за спекуляцию.


Усоян был «коронован» Давидом Шаумянским и Мехрачем Фартовым во время очередной «ходки». В 1990-е гг. Дед Хасан неоднократно задерживался силовиками, однако никаких обвинений ему предъявлено не было. По данным СМИ, до последнего времени он являлся лидером кавказских ОПГ, контролировал большинство российских ОПГ, в его клан входили многие известные воры в законе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Деда Хасана похоронят рядом с Сильвестром Деда Хасана похоронят рядом с Сильвестром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела