Калейдоскоп
18 января 2013, 05:28 | Автор: Иван Рутов

В Австралии мужчина нашёл золотой самородок весом 5,5 кг!

В Австралии мужчина нашёл золотой самородок весом 5,5 кг!
фото:
Австралиец обнаружил уникальный самородок, стоимость которого может составить полмиллиона долларов.

В Австралии местный любитель-золотоискатель нашёл самородок драгоценного металла весом 5 килограммов 505 граммов. Огромный кусок золота был обнаружен недалеко от города Балларат в штате Виктория, в 100 километрах от Мельбурна на глубине примерно в 60 сантиметров.

16 января, сразу после обнаружения, австралиец отправился с находкой в магазин, специализирующийся на полезных ископаемых для консультации со специалистом. Как заявил владелец магазина Корделл Кент, ранее он не видел самородков таких больших размеров.

По словам Кента, в расплавленном состоянии найденное золото можно продать примерно за 300 тысяч австралийских долларов, что составляет около 315 тысяч долларов США. Однако за цельный кусок можно получить до полумиллиона долларов, пишет Lenta.ru.

"Такая находка дает людям надежду. Я не припомню, чтобы самородки такого размера когда-либо находили поблизости. А старательством я занимаюсь уже более двух десятков лет", – цитирует РИА "Новости" специалиста.

Ожидается, что золото пополнит чью-то частную коллекцию или отправится в музей. Сообщается, что Кент возможно спрогнозировал вспышку "золотой лихорадки" в Балларате. По его мнению, пример удачливого золотоискателя вдохновит очень многих.

Ранее на территории Балларата летом 2012 года был обнаружен кусок золота весом 3,66 килограмма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Хабаровском крае нашли 8-килограммовый золотой самородок В Хабаровском крае нашли 8-килограммовый золотой самородок
Полицейский украл со склада вещдоков 40 кг золота Полицейский украл со склада вещдоков 40 кг золота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела