Политика
17 января 2013, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Суд отказал участнице Pussy Riot в отсрочке приговора

Суд отказал участнице Pussy Riot в отсрочке приговора
фото:
Экс-адвокат уверен, что надежд на скорейшее освобождение Марии Алехиной крайне мало.

Березниковский городской суд в Пермском крае в среду отклонил ходатайство защиты осужденной на два года участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания, передает РИА Новости.


Ходатайство было подано защитой Алехиной в конце 2012 года связи с наличием у нее малолетнего ребенка.


«Суд постановил оставить ходатайство без удовлетворения», — сказал судья на заседании.


Как отмечено в решении, наличие малолетнего ребенка у Алехиной было учтено Хамовническим судом Москвы при назначении ей наказания.


«Новых обстоятельств для смягчения наказания не установлено», — указано в решении Березниковского горсуда.


Суд вынес такое решение из-за недостаточного внимания к делу со стороны общественности. В чем, в свою очередь, повинны новые защитники девушки, заявил «Коммерсантъ FM» один из бывших адвокатов Pussy Riot Николай Полозов.


«В начале говорили, что адвокаты плохие — поменяйте и, как Самуцевич, выходите. И что мы видим? Ничего не происходит, никто не выходит. После того, как произошла смена команды, во-первых, существенно понизился уровень международной поддержки до каких-то критических отметок. По всей вероятности, это решение обусловлено тем, что градус общественного давления на это дело существенного снизился. Попытки продолжать необходимо, бороться надо не покладая рук, но что-то мне подсказывает, что надежд на скорейшее освобождение крайне мало», — говорит он.


Мария Алехина также попыталась оспорить взыскания, которые наложило на нее руководство колонии. Девушка получила два устных выговора за нарушения распорядка колонии. Один за то, что она проспала тюремный подъем, второй – за попытку передать письмо во время свидания. Между тем, четыре таких замечания могут помешать ее условно-досрочному освобождению.


В ходе слушаний Мария Алехина вновь отказалась признать свою вину. Девушка заявила, что раскаиваться ей не в чем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Заступившегося за Pussy Riot священника отстранили от богослужений на пять лет Заступившегося за Pussy Riot священника отстранили от богослужений на пять лет
Pussy Riot вошли в топ-20 впечатляющих людей года Pussy Riot вошли в топ-20 впечатляющих людей года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела