Политика
Происшествия
03 июля 2022, 09:15 | Автор: Олег Клейст

Обстрел Белгорода попал на видео: 50 домов разрушено, трое погибших (ВИДЕО)

Обстрел Белгорода
фото:
Губернатор Гладков сообщил о четырех раненых.

Около трех часов ночи в Белгороде произошла серия взрывов неизвестного происхождения. В результате были разрушены полсотни домов.

По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, трое местных жителей погибли, еще четверо ранены.

Двое из них, мужчина и десятилетний ребенок, доставлены в больницу.

Один из раненых находится в тяжелом состоянии, сообщил глава региона в ТГ-канале.

Еще двое пострадавших осмотрены на месте.

По словам губернатора, всем раненым оказывается медицинская помощь.

Ранее Гладков заявил, что в Белгороде после серии характерных хлопков, загорелся частный дом, сообщают РИА «Новости».

Позднее губернатор заявлял, что от взрывов пострадали здания на улицах Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова и Павлова — тут были частично разрушены 11 многоквартирных домов, еще 39 частично повреждены ударной волной на Маяковского, Попова и Павлова, а пять превратились в руины.

По словам главы Белгородского региона, подрядные организации сделают замеры и начнут восстановительные работы уже в ближайшее время. Что касается пострадавшего местного населения, ему будет оказана вся необходимая помощь.

Напомним, что ранее Гладков предположил, что причиной взрывов могла стать сработавшая система ПВО. Однако вызвало ли это разрушения, он не уточнил.

На месте работали оперативные службы области.

«Причины произошедшего выясняются, предположительно сработало ПВО», — написал он в ТГ-канале.

Между тем, обстрел Белгорода попал как на камеры видеонаблюдения, так и на телефоны очевидцев. В Сети появились случайно снятые кадры обстрела центра города. По предварительной версии, причиной взрывов стал обстрел, который пытались предотвратить российские средства ПВО.

На кадрах с камеры наружного наблюдения слышен запуск как минимум трёх зенитных управляемых ракет. Как сообщает источник ИНА Avia.pro, на атаку откликнулся ЗРПК «Панцирь-С». Затем в центральной части города прогремел мощный взрыв.

На другом видео взрыв можно увидеть с более близкого расстояния. Аналитики издания отмечают, что высота облака огня говорит о подрыве над уровнем земли. Но говорить о том, связан ли столб огня в несколько десятков метров с перехватом атаки или же причина в особом виде боеприпасов, пока нельзя.

Уточняется, что официальных комментариев от Минобороны случившемуся пока не поступало.

Ранее Topnews писал, что в Белгородской области во время обстрела села Солохина погиб один человек, шестеро были ранены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Су-25 В Белгородской области разбился штурмовик Су-25
В Курской области взрыв разрушил мост, в Белгородской области – загорелся объект Минобороны Под Курском диверсанты взорвали мост, в Белгородской области загорелся объект Минобороны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела