Наука и технологии
04 января 2013, 08:25 | Автор: Иван Рутов

В пустыне Сахара нашли марсианский метеорит возрастом 2 млрд лет

В пустыне Сахара нашли марсианский метеорит возрастом 2 млрд лет
фото:
Камень весом в 320 граммов был найден бедуинами на территории Марокко, после чего был продан американскому научному центру.

В пустыне Сахара обнаружили марсианский метеорит, возраст которого превышает 2,1 млрд лет, об этом журналу «Научный экспресс» объявили ученые из Университета Нью-Мексико.

Такие выводы были сделаны на основе проводимых в течение года анализов метеорита, названного NWA 7034.

Сам камень весом в 320 граммов был найден бедуинами на территории Марокко, после чего был продан американскому научному центру.

По данным руководителя исследования Карла Эйджи, «обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой».

«Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других», — цитирует ученого издание.

Метеорит по своему составу, подчеркивают исследователи, схож с образцами почвы, добытыми марсоходом Curiosity на поверхности Красной планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Возраст камня делает его вторым старейшим образцом. Самый древний метеорит «Алан Хиллз» был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его возраст составляет 4,5 млдр лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Семейная пара подпирала дверь метеоритом, которому 4,5 млрд лет Семейная пара подпирала дверь метеоритом, которому 4,5 млрд лет
Уникальный метеорит с обратной стороны Луны уйдёт с молотка за  тысячи Уникальный метеорит с обратной стороны Луны уйдёт с молотка за тысячи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела