Политика
27 июня 2022, 22:57 | Автор: Инна Семина

Медведев пригрозил Литве «очень жестким» ответом на запрет транзита в Калининград

Медведев пригрозил Литве «очень жестким» ответом на запрет транзита в Калининград
фото:
Медведев назвал запрет на транзит хамским решением и отрицательные последствия не заставят себя ждать.

В середине июня в Литве было принято решение о прекращении транзита ряда санкционных товаров в Калининград. В МИД Литвы пояснили, что не снимут наложенные ограничения, так как это является прерогативой Еврокомиссии.

О вот в Кремле, комментируя ситуацию, как ранее писал Topnews, заявили, что Россия настроена на разрешение транспортной блокады Калининградской области со стороны Литвы.  Тем не менее Москва готова к решительным мерам, подчеркнул Дмитрий Песков.

В свою очередь, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил «перекрыть кислород» на вражеские действия Прибалтики в качестве ответных мер на ограничения в отношении Калининграда.

Медведев пояснил, что меры будут приняты в ответ жёсткие, причем значительная часть будет носить экономический характер. Он подчеркнул, что меры Москвы могут быть и зеркальными, в результате чего могут пострадать обычные граждане, причем обеих стран.

Также зампредседателя Совбеза РФ назвал наложенные ограничения Литвы в отношении Калининграда «войной по договоренности», развязанную Западом против России.

Примечательно, что уже к вечеру 27 июня советник президента Литвы Кестутис Будрис заявил, что в ЕК все же было достигнуто единодушное согласие об основных принципах и ключевых положениях транзита российских грузов в Калининградскую область. В то же время на этом процесс не остановлен и консультации продолжатся.

В то же время он не стал раскрывать основные положения документа, однако выразил надежду, что документ не предусматривает каких-либо исключений для России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев спрогнозировал исчезновение ЕС до вступления Украины Медведев спрогнозировал исчезновение ЕС до вступления Украины
Медведев "Ценители лягушек и ливера": Медведев высмеял Макрона и Шольца за приезд в Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела