Экономика
15 декабря 2012, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Директору "Норникеля" назначили выходное пособие в миллионов

Директору "Норникеля" назначили выходное пособие в  миллионов
фото:
Беспрецедентная в истории России компенсация досталась Владимиру Стржалковскому.

17 декабря совет директоров "Норникеля" назначит вместо нынешнего гендиректора компании Владимира Стржалковского ее совладельца Владимира Потанина. В результате кадровых перестановок Стржалковский получит от компании компенсацию в размере 100 млн долларов — 50 млн сразу, затем через полгода 25 млн и ещё столько же через год. По информации "Ведомостей", на данный компромиссный вариант согласились все акционеры: документ подписали Владимир Потанин, Олег Дерипаска и Роман Абрамович.

Для России столь щедрый "золотой парашют" стал первым в истории. Ранее рекорд числился за гендиректором "Уралкалия" Денисом Морозовым. Он ушёл с  миллионами отступных, отмечает "Комсомольская правда".

Тем не менее, за рубежом компенсации выплачивались в гораздо больших суммах. Например, в 2001 году гендиректор  General Electric Джон Уэлч ушёл в отставку с выплатой в  миллионов. Он проработал в компании 20 лет.

Стржалковский встал у руля "Норникеля" в августе 2008 года, когда в разгаре был первый конфликт между Потаниным и "Русалом" за контроль над компанией. Ранее Стржалковский служил в КГБ и возглавлял Ростуризм. В "Норникеле" с ним был заключен бессрочный контракт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Елена Ваенга хочет отсудить у НТВ 15 млн рублей Елена Ваенга хочет отсудить у НТВ 15 млн рублей
ВР выплатит 100 миллиардов рублей по иску миноритария ТНК-ВР ВР выплатит 100 миллиардов рублей по иску миноритария ТНК-ВР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела