Калейдоскоп
Политика
10 декабря 2012, 08:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: МВД создаст "черный список" чиновников-коррупционеров

СМИ: МВД создаст "черный список" чиновников-коррупционеров
фото:
В России появится база данных чиновников, замеченных в коррупции.

База данных сотрудников МВД, ФМС, а также обычных граждан и даже фирм, которые были замечены или заподозрены в коррупции, должна быть создана в России к ноябрю следующего года, сообщают «Известия».


МВД уже подготовило документы для госконкурса на разработку этой базы. В МВД поясняют, что черный список коррупционеров поможет отсеивать взяточников при приеме на работу, оценивать благонадежность граждан и компаний, а также бороться с преступностью. Эксперты называют базу данных долгожданной, но предупреждают, что из-за нечетких формулировок даже законопослушный человек рискует попасть в черный список случайно или по наговору недоброжелателей.


По данным издания, курировать новый проект поручено «научному» подразделению МВД — НПО «СТиС» (Специальная техника и связь). Сам проект называется «Коррупционное проявление», а задание звучит так: «Создание автоматизированной информационно-справочной системы для ведомственного учета сведений о сотрудниках органов внутренних дел РФ, ФМС, физических и юридических лицах, склонных или совершивших коррупционные проступки». Разработчик проекта будет определен на конкурсе, а сдать его он должен будет к ноябрю следующего года.


Предполагается, что в новую базу данных будут заносить сотрудников МВД, фирмы и рядовых граждан, которые уже попадали под проверки и следствие по коррупционным делам или даже только пытались «порешать вопросы» с чиновниками или полицейскими.


Член рабочей группы при главе МВД Владимире Колокольцеве по дальнейшему реформированию МВД Александр Гуров пояснил, что создать такую базу хотели уже давно и эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях группы. Соответствующий пункт также есть в «дорожной карте» реформы МВД, представленной в октябре этого года. Кстати, подобные спецучеты были при Советском Союзе и хорошо себя зарекомендовали. Было порядка 12 критериев, по которым человек мог туда попасть, — от приводов в милицию и мелких правонарушений до обладания охотничьим оружием.


«Сейчас в России нет подобной единой базы. Например, есть сигнал или жалоба на сотрудника МВД, но это единичный случай и сигнал может оказаться случайным. Но если выяснится, что такие сигналы на сотрудника были и в других регионах, то нужно уже будет разбираться. Два и три сигнала — это уже закономерность», — считает Гуров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку
Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела