Калейдоскоп
04 декабря 2012, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Назван лучший город мира для жизни

Назван лучший город мира для жизни
фото:
При этом ни один российский город в ТОП-50 лучших не вошел.

Москва не фигурирует в рейтинге лучших городов мира, составленным консалтинговой компанией Mercer. Лучшим городом мира его эксперты признали Вену, передает РБК-ТВ.


Австрийская столица удерживает этот титул несколько лет подряд. Специалисты считают — там самая насыщенная культурная жизнь, лучшие здравоохранение, транспорт и цены на недвижимость.


В первой десятке больше всего немецких и швейцарских городов. С ними также соседствуют новозеландский Окленд, датский Копенгаген, канадский Ванкувер. В числе западноевропейских «аутсайдеров» — Афины — 83 место.


На последнем месте в европейской части рейтинга — Тбилиси — 213 место. Среди аутсайдеров также Бишкек, Душанбе, столицы Гаити, Чада, Судана, Ирака. Ни один российский город в пятидесятку лучших не вошел. В пресс-релизе компании Mercer они также не отмечены.


Второе место в списке из 221 города занимает швейцарский Цюрих, третье — новозеландский Окленд. За ними следуют Мюнхен, Ванкувер, Дюссельдорф, Франкфурт, Женева, Копенгаген и Берн, отмечает ИТАР-ТАСС.


В верхушке рейтинга расположились, в основном, европейские города. «Несмотря на экономические неурядицы, политическую напряженность и высокий уровень безработицы, в Европе, тем не менее, сохраняется высокое качество жизни», — отмечают представители «Мерсер». В числе западноевропейских «аутсайдеров» — Афины, занявшие из-за разразившегося долгового кризиса 83-е место. На последнем месте в «общеевропейской» категории — Тбилиси (213-е место).


Ни один американский город в числе 25 лучших не присутствует. По мнению исследователей, первой по качеству жизни в США является столица штата Гавайи — Гонолулу (28-е место). За ней следуют Сан-Франциско (29-е место) и Бостон (35-е место). Вашингтон занимает в рейтинге 43-е место, Нью-Йорк — 44-е.


В Латинской Америке самым лучшим для проживания городом признан… Пуэнт-а-Питр. Он расположен на острове Гваделупа, который является заморским регионом Франции и с административной точки зрения вообще входит в состав этой европейской страны, хотя и окружен Карибским морем. В списке «Мерсер» Пуэнт-а-Питр занимает весьма достойное 63-е место. За ним следует столица Пуэрто-Рико — город Сан-Хуан, занимающий 72 место. Между тем, Сан- Хуан фактически является американской территорией, поскольку Пуэрто-Рико носит статус «свободно присоединившегося к США государства». Что касается латиноамериканских городов «в чистом виде», то среди них лидирует столица Уругвая Монтевидео, оказавшаяся на 77-м месте.


Замыкает список столица Ирака — Багдад. Виной тому, в первую очередь, политическая неопределенность и низкий уровень безопасности в стране. В числе аутсайдеров иракская столица соседствует с Банги (ЦАР) и Порт-о-Пренс (Гаити).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый лучший город на земле Назван самый лучший город на земле
Назван лучший город мира по качеству жизни Назван лучший город мира по качеству жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела