Калейдоскоп
Спорт
23 ноября 2012, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Нарушителей порядка не будут пускать на футбольные матчи

Нарушителей порядка не будут пускать на футбольные матчи
фото:
Законопроект "о болельщиках" внесен в Госдуму – в первом чтении его могут принять еще до конца года.

Законопроект "о болельщиках", касающийся обеспечения общественной безопасности, внесен сегодня правительством в Госдуму. Об этом сообщила замминистра спорта РФ Наталья Паршикова, выступая на заседании нижней палаты парламента, передает ИТАР-ТАСС.

"По тем случаям, которые наблюдались в последнее время на футбольной арене, сегодня премьер внес в Госдуму проект федерального закона, устанавливающий изменения, касающиеся обеспечения общественной безопасности", — сказала она.

Со своей стороны председатель думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских выразил надежду, что эта инициатива "будет рассмотрена в ближайшее время". Депутат уточнил, что документ "подразумевает нормы по обеспечению безопасности во время спортивных мероприятий и меры, направленные на проверку болельщиков при входе на стадионы

19 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице- премьерами заявил, что виновные в инциденте на матче "Динамо" — "Зенит" должны сидеть в тюрьме. "Безнаказанности быть не должно, — сказал он. — За такие вещи нужно сажать в тюрьму".

По словам главы правительства, это не инцидент, а преступление. "Причем, преступление умышленное, — добавил он. Медведев напомнил, что накануне поручил министру спорта Виталию Мутко выработать соответствующие предложения и поручил правительству курировать данную работу.

Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских подтвердил РИА Новости, что сейчас речь идет о том самом законопроекте о болельщиках. Этот документ касается вопросов безопасности во время проведения массовых спортивных мероприятий, в том числе он регламентирует проверку болельщиков при входе на стадионы.

Согласно законопроекту, за нарушения общественного порядка на соревнованиях предлагается установить наказание в виде обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что "комплекс гарантий, который будет называться "закон о футболе", может быть рассмотрен Госдумой уже в первом чтении. Закон разъяснит болельщикам правила поведения на стадионах. Футбольные хулиганы при этом не должны получить ни малейшего шанса попасть на матчи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Зенит" и "Динамо" жестко наказаны за срыв матча "Зенит" и "Динамо" жестко наказаны за срыв матча
Петарду, которая травмировала вратаря сборной Шунина, бросила девушка, пронеся ее на стадион в... себе Петарду, которая травмировала вратаря сборной Шунина, бросила девушка, пронеся ее на стадион в... себе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела